Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Всемирный фонд дикой природы (WWF) добился открытия границ для перехода горных баранов

, 12:28

По инициативе WWF уберут колючую проволоку в Республике Алтай - на границе России и Монголии. На высокогорном плато Укок, где создан природный парк «Зона покоя Укок» и обитают редкие виды животных, откроют 14 километров границы, чтобы сохранить от гибели мигрирующие виды, такие как снежный барс и алтайский горный баран. Об этом сообщает «ARD».

«Демонтаж колючей проволоки согласован с Пограничным управлению ФСБ России по Республике Алтай», — сообщили в фонде. Заграждения установлены ещё в 1980-х, и всё это время они мешали свободной миграции животных, которые гибли, запутываясь и повисая на проволочных заборах. Проволока, которая сегодня мотками лежит на земле, наносит еще больший урон как диким, так и домашним животным, которых выпасают на плато местные чабаны. Она будет сдана на переработку.

Всё чаще люди стали задумываться о миграции животных, так, например в этом году вышел закон, обязывающий делать на скоростных трассах экодуки. Это своего рода переходы для животных, но без ступенек, напоминающие естественный ландшафт, чтобы не пугать их.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram