Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Светлана Радионова: «Башсода» не будет официально сбрасывать в реку ртуть, кадмий и свинец

, 16:07

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова намерена оспорить решение суда, который обязал федеральную службу выдать АО «Башкирская содовая компания» разрешение на сброс вредных веществ (включая ртуть) в реку Белую. Об этом сообщает «Выводы на чистоту».

— «Башсода» хотела легально сбрасывать в реку ртуть, кадмий, свинец и другие вещества — с превышением нормативов по некоторым в десять раз! Мы отказали! Я приезжала с проверкой на их производство и видела совершенно хищническое отношение к природным ресурсам, — эмоционально пояснила госпожа Радионова.

Напомним, по итогам народных протестов вокруг священного шихана Куштау, промышленную разработку которого планировала начать БСК, контрольный пакет акций компании был изъят у прежних собственников в пользу государства. Похоже, пришла пора заменить не только владельцев, но и экоцидный менеджмент предприятия.

Ранее, «Башкирская содовая компания» выиграла дело против Росприроднадзора, что фактически означало, убийство реки Белой. У этой организации не очень хорошая экологическая история.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram