Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Европа переходит на гуманное животноводство и птицеводство

, 19:29 , Специальный корреспондент

В мире набирает популярность отказ от продуктов питания, в случае если животные или птицы, из которых продукты производятся, содержались в мучительных для живого организма условиях или с жесткой эксплуатацией. В Европе, еще в 2012 году был принят закон, запрещающий содержание кур в маленьких и тесных клетках. В этом году Европарламент проголосовал за отказ от такого негуманного содержания животных, который вступит в силу к 2027 году.

По оценкам активистов, более 300 млн животных практически всю жизнь проводят в стойлах или клетках. В 2018 году появилась петиция, за более свободное содержание скота, птицы и рыбы, которая собрала около 1,5 миллиона подписей во всех государствах Евросоюза. Еврокомиссия сейчас занимается подготовкой к переходу на более гуманное животноводство и птицеводство. Ведь на современных больших фермах большинство животных и птиц никогда не видели солнца, а на птицефабриках пернатых содержат в многоярусных тесных клетках, на каждую птицу выделяется пространства чуть меньше альбомного листа. Куры не могут уединиться, чтобы снести яйцо, что идет в разрез с их природным инстинктом. Такое содержание, приводит птиц и животных к постоянному стрессу, они часто болеют и их пичкают антибиотиками.

Уже несколько стран признало на законодательном уровне, что животные испытывают эмоции и имеют интеллект. Дельфины, касатки, коровы, обезьяны, собаки, кошки и даже белки имеют в мозге определенные центры, схожие с человеческим, то есть, как минимум они испытывают такие базовые эмоции, как горе, радость, гнев и даже тоску.

Сейчас, во многих фермах, коров не пасут на полях, а содержат практически всю жизнь в коровниках. Из-за нехватки движений, у животных начинают развиваться болезни и проблемы с ногами и копытами. Зачастую это связанно с бетонными полами в коровниках. А гонка за удоем молока, приводит к воспалению вымени и болезненных ощущениях при дойке. В нормальных условиях содержания, коровы могут прожить до 20 лет, но в производственных условиях, срок жизни значительно меньше.

В мире всё чаще стали проявляться массовые протесты против ужасного содержания животных и кормления их гормонами, в том числе и гормоном роста. Многие производители, стали прислушиваться к мнению общественников и правозащитников, но пока это только добровольное согласие фермеров, на законодательном уровне оно не закреплено.

Сейчас, фермеры самостоятельно принимают решение о лечении животных. Но, как правило, никто бедняг не лечит, а отправляет сразу на убой. Лечить дорого и невыгодно. Поэтому, у заболевшего животного, просто нет никаких шансов к выживанию.

Животные часто страдают физически от копытной гнили, но лечение стоит немалых денег, которые фермеры не хотят тратить. Зачастую, плохая уборка и вентиляция приводит к легочным заболеваниям и гибели животных, поскольку им приходится лежать в собственных экскрементах.

Как сообщают «Астраханские новости» президент зоозащитного центра «ВИТА» Ирина Новожилова считает положение типичным в российском АПК является содержание животных исключительно в помещениях, поскольку свободный выпал или выгул - нерентабельны. «В погоне за прибылью отсекаются все соображения гуманности. Чем больше агрохолдинг, тем они будут отметаться быстрее», — говорит эксперт.

В России есть надзорный орган в спецструктуре Минсельхоза. Он теоретически, должен выявлять такие вопиющие случаи обращения с живыми существами, но, к сожалению, мы пока этого не видим. А экоактивисты, просто не могут попасть на территорию хозяйств, так как это частная собственность и хозяева могут натравить на нежданных визитёров собак. Сейчас закон не защищает птиц и животных, чем и пользуются агрохолдинги.

Ферм со свободным выгулом птиц, практически нет, их просто по пальцам можно пересчитать.

В 2018 году Госдума приняла закон «Об ответственном обращении с животными», но он коснулся только домашних и служебных животных, который регулирует условия содержания в приютах и контактных зоопарках. Конечно, это тоже правильно, и нужно распространить этот закон шире на фермы и крупные Агрохолдинги.

Эта проблема касается не только России, вот, например, зоозащитникам из США удалось попасть на птицефермы, сотрудничающие с McDonald’s. Они сообщили, что там при выращивании цыплят в течении двух месяцев применяют способ насильственного кормления. Содержание ужасное, все куры заперты в тёмных помещениях и маленьких клетках. Из-за лишнего веса птицы ломают ноги и страдают от сердечных приступов. Пернатых пичкают антибиотиками и препаратами, способствующими после убоя легкому очищению тушек от перьев.

Столь жестокое содержание птиц и животных — это очень серьезная проблема, поскольку производители, молока, яиц и мяса не идут на дополнительные издержки для организации нормальной не мучительной жизни живых существ. Экоактивисты во всё мире считают, что без жёстких законодательных мер здесь не обойтись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram