Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Самая страшная книга написана благодаря вулкану

, 13:19

Извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году изменило мировую литературу. Если бы лето 1816 года выдалось теплым и солнечным, кто знает, стала бы Мэри Шелли проводить все вечера дома в окружении друзей, развлекаясь написанием мистических историй?

Но все случилось так, как случилось. Тамбора унесла тысячи человеческих жизней, но внесла неоценимый вклад в культуру.

5 апреля 1815 года стратовулкан на острове Сумбава проснулся от долгого сна. Стихия бушевала 10 дней, большая часть острова была покрыта слоем пепла более 1 метра толщиной, под его тяжестью разваливались даже каменные постройки. Из более чем 10 тысячного населения Сумбавы в живых осталось 29 человек.

Но это стало лишь первым актом всемирной трагедии. Последствия извержения были катастрофическими: на долгое время приостановилось движение судов по океану, пепел уничтожил посевы на огромных территориях, начался голод. А следующий 1816 год стал известен как «год без лета». Снег в Европе и Северной Америке сошел только в июне, а в августе вновь начались заморозки.

То холодное лето Мери Шелли проводила вместе с будущим мужем и друзьями в швейцарской Женеве.

«Это было мокрое, совсем не ласковое лето, - писала Шелли в своих воспоминаниях. – Из-за постоянных дождей мы по нескольку дней не могли выйти из дома».

В компании литературно одаренных молодых людей, к которой, кстати сказать, принадлежал и лорд Байрон, быстро нашли себе подходящее погоде и настроению развлечение. Будучи заложниками унылой погоды, они взялись придумывать и читать друг другу мистические истории.

Итогом невинной забавы стал вышедший в 1818 году «Франкенштейн, или Современный Прометей», рассказ, который Мэри Шелли написала дождливым летом 1816 года. Эта книга впоследствии стала основой для всего жанра хоррора и в литературе, и в кино. Конечно, при нынешнем развитии индустрии ужасов "Франкенштейн" не вызывает того трепета, в который повергал наших прадедов. Но стоит отдать рожденному из вулканического пепла чудовищу должное: оно напугало не одно поколение.

Кто знает, возможно, сейчас какой-то одаренный литератор, который коротает время в аэропорту в ожидании своего вылета, отложенного из-за извержения, тоже от безделья творит что-то, за что потомки смогут сказать спасибо вулкану Эьяфьяллайокуль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram