Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Блогеры: авиакомпании ведут себя как московские таксисты после теракта 29 марта

, 11:32

Пользователи Интернета живо обсуждают авиаперевозчиков, которые не снижают цены на действующие рейсы, чтобы помочь невольным жертвам природной катастрофы добраться до дома. Хотя авиасообщение с Европой возобновилось, до того, чтобы обеспечить вылеты всем желающим, еще далеко. Тысячи пассажиров томятся на аэровокзалах в ожидании своей очереди наконец-то попасть на борт, а затем - домой.

Проблема эта затронула не только Европу, критическая ситуация сложилась и в заокеанских аэропортах. Нью-Йоркский JFK сейчас больше напоминает лагерь беженцев: те, у кого нет денег на ночлег, располагаются на койках прямо в терминалах.

Однако, по сообщениям русскоязычных блогеров, несмотря на то, что большая часть воздушных путей все это время была закрыта, ведущая российская авиакомпания не отменяла регулярный рейс Нью-Йорк-Москва. Но вот билет на него достать по силам далеко не каждому. По словам владельца блога http://www.innyc.ru, место на этом рейсе представители авиакомпании оценивали в сумму около 6000 долларов. Аргументация их вполне законна – билеты эконом-класса распроданы, а бизнес-класс дешевым не бывает.

На странице онлайн-бронирования авиаперевозчика на момент написания статьи билеты этого рейса стоили от 59 000 рублей, а еще накануне вечером на том же сайте их можно было приобрести не дешевле 135 000 рублей. Вполне очевидно, что человек, застигнутый стихией на другом конце земли, вряд ли располагает такой суммой в свободном доступе. А ведь этот рейс – один из немногих, который позволил бы пассажирам не ожидать неделями возобновления нормального сообщения со своими городами, а оказаться на родном континенте, откуда уже наземным транспортом добираться до дома.

Резюмируя ситуацию, автор блога проводит параллель между действиями крупнейшего российского авиаперевозчика и поведением московских таксистов в тот страшный день, когда произошли взрывы в столичном метро.

Конечно, никто не может осудить авиакомпанию за то, что работает в рамках установленных в ней правил. Любая фирма действует по экономическим законам и ради прибыли. Но в критических ситуациях хочется, чтобы люди руководствовались иными, более человечными законами.

Справка Аргументы.ру

Из-за нового облака вулканического пепла возобновление полётов снова оказалось под вопросом.

Учёные заявляют о том, что извержение вулкана в Исландии Эйяфьятлайокудль усилилось. В связи с этим аэропорты Лондона вряд ли откроются, сообщает телеканал "Скай-ньюс". Финляндия также временно воздерживается от открытия своего воздушного пространства. Отменяются рейсы на юге Европы: в Греции, Болгарии, Албании, на Кипре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram