Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Последствия извержения вулкана: импортные фрукты могут быть опасны для здоровья

, 02:46

Окончание транспортной комы в Европе, вероятно, станет началом для целого ряда проблем в других сферах жизнедеятельности человека. После отмены моратория на полеты в Россию может хлынуть поток некачественных продуктов. В том числе, просроченных фруктов, обработанных для длительного хранения.

Основными импортерами фруктов в Россию, не считая европейских партнеров, уже долгое время являются страны Южной Америки, в первую очередь - Чили и Эквадор, и некоторые африканские государства. Все они сейчас вынуждены прервать поставки: в интересы торговли вмешалась природа.

От извержения вулкана Эйяфьятлайокудль пострадали не только пассажиры отмененных рейсов. Тысячи посылок пылятся, не дойдя до адресатов, умирают собранные, но не подаренные цветы. Такая же печальная участь ожидала бы и фрукты, если бы человек в свое время не научился использовать химию в своих интересах. И теперь у любого эквадорского банана гораздо больше шансов дожить до окончания транспортного коллапса без потерь, чем у застрявшего в аэропорту туриста.

Изначально обработанный для длительной транспортировки фрукт терпеливо дождется своей очереди на вылет. Но, учитывая тот факт, что точную дату этого вылета не рискнет назвать никто, вероятнее всего, банан-путешественник придется подготовить к более длительному хранению, чтобы, дойдя, наконец, до прилавка, он не потерял свой аппетитный вид.

Пестициды

Список веществ, которые используются в пищевой промышленности для обработки фруктов и овощей, не снабжен грифом «Секретно». Среди них бромистый метил, дифенил, диоксид серы (кстати, это же соединение попадает в воздух при извержении вулкана), всевозможные пестициды. И все они в определенной концентрации являются ядами для человека.

Все это уже входит в арсенал поставщиков экзотических лакомств. Стоит ли говорить о том, что никто из них не захочет терять прибыль и выбрасывать фрукты и деньги на ветер, который сейчас носит над планетой вулканическую пыль?

Например, один из крупнейших поставщиков фруктов в Россию – Чили – не так давно сам стал жертвой природных катаклизмов. Из-за землетрясений в стране были сорваны все графики поставок, повреждены плантации. В нынешней ситуации простой в торговле может обернуться крахом для местного сельского хозяйства. И в интересах производителей сохранить фрукты, во что бы то ни стало.

Немного цифр. Представители отрасли из Кении говорят, что в это время года ежедневно отправляют в Европу до 1000 тонн фруктов. Однако на нынешней неделе удалось отправить только 100 тонн.

- За последние 6 дней мы потеряли 700 тонн экспорта, что эквивалентно 1,75 миллионам евро, - сообщил агентству Рейтер генеральный директор Агентства по развитию сельского хозяйства Эфиопии Хайлеселласие Теки.

Значит ли это, что все импортируемые в Россию фрукты будут непригодны для еды? Безусловно, нет. Но теперь к употреблению их в пищу лучше подойти с особой осторожностью.

Лучше всего покупать те продукты, которые не требуют транспортировки через океан – риск того, что они содержат критическую дозу пестицидов, будет гораздо ниже. Кроме того, фрукты нужно тщательно мыть и употреблять без кожуры, которая накапливает в себе большую часть вредных веществ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram