Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

В пострадавшем от землетрясения районе находится старейший ядерный центр Китая

, 18:48

В разрушенной землетрясением китайской провинции Цинхай располагался первый в этой стране атомный городок. На протяжении 51 года там велись разработки и испытания ядерного оружия. Количество жертв землетрясения магнитудой 6.9 баллов достигло 400. По мнению специалистов, число погибших будет только возрастать – многие до сих пор находятся под завалами.

Более 10 000 жителей провинции Цинхай пострадали в результате страшного землетрясения, эпицентр которого был расположен на глубине 33 км.
Первые толчки начались в 7.49 по местному времени: в тот момент многие жители еще находились в своих домах, а в школах начинался учебный день. Известно, что большинство строений в этом районе частично сделаны из дерева и имеют земляные стены, поэтому у зданий не было шанса устоять. По словам очевидцев, землетрясение разрушило дома, пагоды, монастыри, газовые и электростанции, все остальные коммуникации. Резервные коммуникации также приведены в негодность.
Первоочередной задачей на данный момент власти Китая называют извлечение людей из-под завалов. Однако поскольку дороги в провинции также разрушены, доступ спецтехники к месту катастрофы затруднен, и завалы приходится разбирать чуть ли не голыми руками.

Справка Аргументы.ру

В провинции Цинхай расположен старейший в Китае атомный городок, который в этой стране называют «колыбелью атомной и водородной бомбы». Он был создан для разработки, создания и выпуска ядерного оружия. На полигонах провинции 16 раз проводились ядерные испытания. Считается, что с 1995 года база официально не функционирует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram