Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Цунами в Перу вызвал кусок льда размером с четыре футбольных поля (видео)

, 10:18

Кусок льда размером с четыре футбольных поля откололся от ледника в Андах и стал причиной цунами, в результате которого пострадали жители нескольких перуанских городов.

Огромная льдина, сорвавшись с ледника, упала в озеро, вызвав 23-метровую волну цунами. Потоки воды повредили высокую дамбу на водоеме и хлынули в близлежащие населенные пункты. ЧП произошло в 300 км севернее столицы Лимы в воскресенье. В результате затопленными оказались хорошо известный путешественникам город Каруас и ряд соседних с ним деревень, по которым проходит один из самых популярных в стране туристических маршрутов.

По официальной информации, стихия разрушила 50 домов, а также очистные сооружения, которые обеспечивали водой 60 000 жителей. Пропали несколько рыболовных катеров, смерть одного рыбака официально подтверждена, еще трое считаются пропавшими без вести.

Власти эвакуировали жителей населенных пунктов, расположенных в этой долине, так как опасаются, что отколовшаяся льдина размером 500 на 200 метров могла повредить ледник и привести к дальнейшим разрушениям.

Сесар Альварес, губернатор пострадавшего региона, в качестве причины случившегося называет глобальное потепление. По его словам, жертв могло быть гораздо больше, если бы уровень воды в озере на тот момент был даже незначительно выше.

По мнению специалистов, случившееся стало очередным подтверждением того, что ледники в Перу тают. На данный момент эта страна имеет 70% мировых тропических запасов льда. Ученые утверждают, что эти запасы полностью исчезнут в течение ближайших 20 лет, и это оставит без водоснабжения и электроэнергии около 80 миллионов человек.

Смотреть видео тут!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram