Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это уже его частная жизнь, а ее трогать нельзя!»

, 11:47 ,

В Гражданском кодексе начали действовать поправки, призванные защищать частную жизнь человека. Впервые вводится поправка о защите граждан от распространения о них ложных данных, независимо от того, являются они порочащими или нет. Если информация будет признана ложной, ее придется опровергнуть. Специально для «АН» на вопрос «Теперь и частную жизнь критикуют?» отвечают…

 

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

«Данные поправки очень востребованы»

- У меня нет сомнений в том, что данные поправки в Гражданский кодекс очень востребованы. Ведь  только в прошлом году в суды общей юрисдикции было подано 1,3 тысячи исков о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Если кто-то выступает, скажем, на митинге, то его можно показывать, как говорится, во всей красе. Тем более если человек пришел на телевидение или, наоборот, телевизионщики приехали к нему на работу или еще куда-то, то ради бога, пусть его показывают. Но вот как только он пришел к себе домой (или даже не к себе), то это уже его частная жизнь, а ее трогать нельзя!

Принятие данного закона позволит сделать еще один шаг на пути дальнейшего развития цивилизованного рынка и правового государства в нашей стране.

Думаю, что основные сложности в правоприменительной практике с данными поправками будут связаны с тем, что пока непонятно, как «чистить» интернет, как удалять информацию, какие параметры будут прописаны в документах, регламентирующих ограничения в общении того или иного лица с пострадавшим.

Виктор Алкснис, депутат Госдумы III-IV созывов, полковник запаса:

«…привлечь к ответственности, например, с помощью штрафа»

- Конечно, цензура в интернете просто невозможна, как невозможен и контроль за миллионами сайтов и блогов. Но, знаете, оскорблений в Сети может стать гораздо меньше, если те, кто привык там общаться по-хамски, будут знать, что существует механизм, позволяющий привлечь к ответственности, например, с помощью штрафа.

С одной стороны, как человека, меня, конечно, оскорбляет грубость, тем более если она высказана в неприличной форме. По-моему, любому будет неприятно, когда его оскорбляют. С другой стороны, если в мой адрес звучит критика, выраженная человеческим языком, то с ней приходится считаться (хотя, честно говоря, критика все-таки доставляет мне мало радости).

Так что я разделяю негативное отношение по отношению к себе, если оно облечено в цивилизованную и конструктивную форму, и негативное отношение, выраженное нецензурщиной.

Анатолий Трушкин, писатель:

«…где граница между поглаживанием и избиением»

- Граница между критикой и клеветой там же, где граница между поглаживанием и избиением, между присуждением премии и повесткой в суд, между вареньем и горчицей. Ну, так я отшутился, на всякий случай…

Александр Эрделевский, профессор кафедры гражданского и семейного права МГЮА, доктор юридических наук:

«Здесь нет общего правила применительно к каждому конкретному человеку»

- По-моему, трудность составляет проведение границы между публичным и частным интересом, в каком случае вмешательство в частную жизнь является оправданным в публичных интересах. Вот это наиболее сложный вопрос и на него будет дан ответ в судебной практике.

В целом поправки достаточно хорошо проработаны. Разумеется, судебная практика будет наполнять эту норму конкретным содержанием и отвечать на возникающие вопросы.  

Здесь нет общего правила применительно к каждому конкретному человеку, к каждому должностному лицу. Это должно определяться в каждом частном случае - обоснованным был общественный интерес к частной жизни или нет.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram