Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь 13+

Сезон клещей в Санкт-Петербурге объявлен открытым

, 21:52

Сезон клещей в Санкт-Петербурге объявлен открытым
Фото: pixabay.com

Профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн попросил любителей попутешествовать вакцинироваться от клещевого энцефалита перед длительными поездками. Сообщают «Невские новости».

Альтштейн подчеркнул, что после укуса клеща необходимо сразу обратиться к врачу для искоренения непредсказуемых последствий. Обнаружив на себе паукообразное существо, нужно постараться вытащить вредителя и отложить в контейнер. После этого, отнести в лабораторию для просмотра возможных инфекций, которые могли попасть в тело пострадавшего от укуса.

«Желательно такого клеща нести в лабораторию, чтобы его исследовали на наличие клещевого энцефалита или болезни Лайма. Это сейчас возможно. Заболевание очень опасное, человек может стать инвалидом, может наступить смерть. У человека поднимается температура, начинает болеть голова, проявляются неврологические симптомы различные», — пояснил специалист.

Эта проблема особенно актуальна для жителей Сибири, Урала и Дальнего Востока. Прививка на сегодняшний день эффективна и доступна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram