Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Юлия Ефимова: На Олимпиаде в Париже я хотела бы выступать под флагом своей страны

, 20:21

Юлия Ефимова: На Олимпиаде в Париже я хотела бы выступать под флагом своей страны
wikipedia.org

Трёхкратный олимпийский призёр, шестикратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова призналась, что если у неё будет шанс попасть на Игры-2024 в Париж, то надо его использовать. Пусть даже сейчас это сложнее, чем полететь в космос.

«Я мечтала бы выступать за свою страну»

– Юля, вы уже подали на нейтральный статус? Это обязательное требование, чтобы поехать на Олимпиаду.

– Пока нет. Но Олимпиада есть Олимпиада. Это мечта любого спортсмена. Это моя мечта. Я уже выступала на четырёх Олимпиадах. И если появится такая возможность – считаю, надо её использовать. Но что важно: если ехать на Олимпиаду, то за призами. Так просто кататься не будет никакого смысла.

Если я почувствую в себе силы, если буду готова, посмотрю по всем раскладам – всё возможно. Надо видеть ситуацию, как всё будет складываться. Это непредсказуемо. Но это всё равно Олимпиада. Она имеет большую ценность для спортсменов.

Вот я смотрю сейчас на ребят. Да, круто победить на чемпионате России. Да, очень круто побить при этом рекорд страны, Европы, мира. Но звание чемпиона мира и олимпийского чемпиона – это на всю жизнь. Такого может больше не быть.

– Та же Евгения Чикунова, которая установила рекорд мира на 200 метров брассом, может не быть в такой же блестящей форме в 2028 году, к другой летней Олимпиаде.

– Конечно, вы правы. И это выбор каждого человека. Каждый отвечает за себя. Но мне кажется, если есть такая возможность, то надо пробовать.

При этом даже обсуждать нечего – я мечтала бы в Париже выступить в составе сборной России, чтобы при победе звучал наш гимн и поднимали наш флаг. Чтобы это было хорошо и весело, к чему мы привыкли. Я хотела бы выступать за свою страну, чтобы мы были все вместе как команда.

– Чисто теоретически давайте порассуждаем. А если ехать на Олимпиаду как одиночка?

– Это очень тяжело с моральной точки зрения. Потому что на тебя будут смотреть косо не только все вокруг иностранцы, но и скорее свои же в России. Но тут нужно самому решать, пойдёшь ли ты на это.

– Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников сказал, что наших спортсменов зовут на Олимпиаду как каких-то изгоев, и это просто унижение. Будет миллион ограничений.

– Ну у меня по жизни так. Вспомните, как я пробивалась на Олимпиады в Рио‑2016 и Токио-2020. Это значит, что я окажусь в своей стихии.

– Вы не сможете давать интервью.

– Значит, я буду просто экономить энергию и время, которые нужны для выступлений.

– А косые взгляды?

– Да на меня смотрели косо, и я не вижу в этом никакого унижения. И до сих пор, потому что у меня пока нет олимпийского золота, я к нему стремлюсь из лучших побуждений.

«Когда в мире начался жесткач, то хотелось закрыться»

– Защитник хоккейной «Тампы» Михаил Сергачёв удалил соцсети, чтобы его результаты были лучше. Вы готовы к таким радикальным мерам? И вы согласны, что разные гаджеты вытягивают энергию из людей?

– Это смотря как. Просто я уже давным-давно не смотрю СМИ. Только читаю какие-то хорошие, проверенные источники информации. Кроме того, в каких-то соцсетях можно заблокировать определённые слова. Я об этом узнала два года назад, когда мир сошёл с ума и пошла большая война негатива.

– Какие слова вы заблокировали?

– Когда началась спецоперация, то всякие слова вроде «умри», «смерть», «убийство». Разный мат. Прям что-то жёсткое. Остальное меня не напрягает. Если кто-то в комментариях напишет типа «урод», я этого даже не замечу. Но когда в мире начался жесткач, то в самом деле хотелось удалить всё и закрыться. Это тоже повлияло, что я так ушла в себя. Как-то слишком всего было много.

А теперь мне скидывают интервью посмотреть, и я машу рукой: «Нет, не надо. Ну что я, себя не видела? Тем более я ненавижу свой голос». Сразу пропускаю. Могу только соцсети полистать, что-то интересное найти, поставить лайк. Энергию из меня это не вытягивает. Главное – не смотреть плохие новости.

– Перестали писать хейт в директ?

– Если честно, напрямую меня никто не хейтил даже в самые сложные моменты жизни. Если только бомбили с левых аккаунтов. Но был момент, когда я просто перестала проверять директ. Теперь опять начала, хотя нужно ещё разобраться – там есть какие-то скрытые сообщения.

– Виртуальные маньяки, в общем, вас не преследовали?

– Да там просто – заблокировала его, и всё.

«Тянет в Волгодонск, в места детства»

– Вы много раз рассказывали о том, по чему вы скучали, когда не жили в России: Дон, палатки, шашлыки, друзья... А есть то, по чему вы скучаете теперь, уехав из Америки?

– Конечно. Там тоже друзья, атмосфера, покатушки – мы постоянно ездим гонять на сноубордах. Вы же понимаете сравнение между Волгодонском и Лос-Анджелесом – это немного разное. Но меня всё равно тянет в Волгодонск, к моему детству и простоте. Мы даже когда едем на базу отдыха, то выбираем самое простое жильё. Зачем мне крутая обстановка в номере, если я из бассейна не вылезаю? Мне нужно, чтобы рядом были Дон, разбитая палатка и стол, где можно разложить еду. Поставил мангал, пожарил шашлыки, и всё.

Ну а Америка – я очень сильно скучаю по океану, рядом с которым много гуляла. Мне этого не хватает. Но чем нравится Волгодонск – у нас очень много маленьких речушек, каналов, Цимлянское водохранилище. Я туда постоянно выезжаю. Смотрю закаты, встречаю рассветы, вот эта вся романтика.

– Что вы себе пожелаете в 2024 году?

– Сил и здоровья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram