Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Стеван Гайич о протестах в Сербии: Дай Бог, чтоб мы преодолели эти трудные времена!

, 22:19 , Автор-колумнист

Стеван Гайич о протестах в Сербии: Дай Бог, чтоб мы преодолели эти трудные времена!
Фото: предоставлено Стеваном

После двух массовых убийств, которые в начале мая ошеломили Сербию, страну охватили митинги протеста. В ночь на 20 мая в Белграде прошла многотысячная демонстрация, направленная против насилия и беззакония, которые имеют место в государстве. Десятки тысяч людей требуют отставки нескольких министров и закрытия провластных СМИ.

Как сообщалось ранее, в начале мая 13-летний подросток устроил в школе стрельбу, жертвами которой стали восемь учеников и охранник. Малолетний преступник и сам посещал это учебное заведение в центре Белграда. Это жесточайшее происшествие имело кровавое продолжение. Менее, чем через сутки страну потрясло ещё одно похожее преступление: 21-летний юноша застрелил восемь человек в селе Дубона общины Младеновац под Белградом.

После начала протестного движения, сербский лидер Александр Вучич назвал организованные протесты политическими и объявил о намерении провести 26 мая митинг своих сторонников, который, по его словам, станет «крупнейшим собранием в истории Сербии».

«Аргументы недели» пообщались по поводу ситуации в балканском государстве с известным сербским политологом и общественным деятелем, доктором политических наук, научным сотрудником Института европейских исследований и приглашенным профессором МГИМО Стеваном Гайичем.

– Стеван, приветствуем! Сербию охватили массовые протесты! Скажите, с чем связана острая реакция общества?

– Эти протесты абсолютно оправданы с точки зрения мотивов населения. Их начало было важнейшим для нашего общества событием – расстрел одним парнем своих друзей в школе, в центре Белграда, и позже большой расстрел, который случился в окрестностях Младеновца. Что было мотивацией, и как это случилось именно сейчас – это вызывает множество вопросов, на которые мы не получили ответ. Но это стало катализатором протестов. А насчёт мотивации… беспредел Вучича и режима, который он построил, люди больше не могут выносить. Вучич создал абсолютную, чудовищную систему и криминализацию общества, где он уже не имеет контроля над криминалом, который приобрел чудовищные размеры. И это всё – результат того, что Запад, который создал Александра Вучича, чтобы он НАТОизировал, десуверенизировал Сербию, разрушил сербские институты в Косово и Метохии, Вучич для них это и сделал. Поэтому, они целенаправленно всё время закрывали глаза на криминализацию. Сербский народ находился под давлением Вучича, который работал на западные интересы. Но теперь, когда дело дошло до тупика: некоторые вещи он, действительно, не может сделать, тот же Запад, который всё это позволил и стал соучастником в криминализации нашего общества, его просто «сливает». Так что протесты – это просто результат накопившихся вопросов и большой фрустрации народа к власти. Мотивацией протестов было то, что после этих убийств власть высказала слова издевательства над гражданами, это были угрозы. Первое, что было сказано: «система не промахнулась». Как можно сказать, что «не промахнулась система», если ребёнок убивает в школе? Даже если мы говорим о системе безопасности, даже если была какая-то инструкция через интернет. Если даже внешние игроки к этому были причастны. Как можно говорить, что система не виновата?

Стеван Гайич о протестах в Сербии: Дай Бог, чтоб мы преодолели эти трудные времена!

– Массовые убийства в стране, произошедшие в прошлом месяце, в чем их причина?

– Причина… Это главный вопрос, никто не знает, что стало причиной. Я знаю лично родителей детей, которые ходят в эту школу. И у них есть тоже разные теории. Кто может сказать, что стало причиной такому невероятному злу, которое вылилось из одного ребёнка, стрелявшего лучше, чем самые лучшие спецназовцы… Как это возможно? Религиозные люди сказали бы, что это – сила демонов. Другие бы поинтересовались: откуда у ребенка такая тренировка, что он стрелял столько много, поменял примерно 4-5 ящиков с патронами в течение 2 минут, убил всех и ещё смог позвонить в полицию, и сдаться – это просто невероятно. Так что, причин мы не знаем. И Бог знает, пройдёт ли расследование до конца и покажет вдруг, что мы, возможно, имеем дело с каким-то психологическим оружием. Просто всё, что можно сказать, это чистые спекуляции на данный момент.

Стеван Гайич о протестах в Сербии: Дай Бог, чтоб мы преодолели эти трудные времена!

– Президент Вучич пообещал разоружить граждан страны. Это будет эффективным шагом?

– Вучич пообещал разоружение, потому что думал: это будет эффективно с точки зрения маркетинга. Но яд, который в нашем обществе существует, не случился за один день и не лечится каким-то «пластырем». Действительно, что есть много оружия у населения, но всё равно это не решит ничего. Прежде всего, не решит беспредел людей из партии президента, ситуацию, когда для его привилегированных людей в Сербии – анархия, а для всех остальных – несправедливость. И то, что, например, ребёнок одного из главных пропагандистов Вучича, причем прозападных, несколько лет назад убил девочку на пешеходном перекрёстке за рулём своей машины и не получил никакого срока за это. Что много нерасследованных убийств было, что люди, которые были причастны к самым зверским убийствам в сербской и общей криминальной истории. Были люди из партии Вучича, те, которые сейчас на суде утверждают, что в своё время они для режима сделали большие услуги. Это всё не решит акция разоружения.

– В ночь на минувшую субботу на улицы сербских городов вышли сотни тысяч жителей. Чего требуют люди?

– Да, действительно, вышло много людей! И на предстоящие демонстрации тоже выйдет не меньше. Тут мы сталкиваемся с другой проблемой. Это действительно самая худшая власть, которая была за всю историю Сербии. Они одновременно злодеи, негодяи, трусы, предатели. Но, тем не менее, они дошли до тупика того, что могут сделать для Запада. И теперь мы видим, что протесты хочет возглавить открыто прозападная часть оппозиции, которая отвергает антизападную, антинатовскую часть оппозиции вообще допускать к протестам. Народ, который выходит, – это не люди из партий, то есть, там партийных людей – всего несколько процентов. В основном, это обычные люди, которым просто уже надоел Вучич и вся его система, и криминализация, и весь беспредел, и предательство, то, что вся Европа связывает Сербию с наркоторговлей, и так далее. Не только Сербию, но и Балканы, в целом.

Стеван Гайич о протестах в Сербии: Дай Бог, чтоб мы преодолели эти трудные времена!

– И это разоблачение идёт со стороны Запада?

– Уже в США, в конгрессной комиссии говорится о том, что есть серьёзные связи режима Вучича с организованной преступностью. Дерек Шоле, американский советник по внешней политике и писатель, в настоящее время являющийся советником Госдепартамента США, 18 мая выступал перед Внешнеполитическим комитетом комиссии американского Сената с докладом о связях Вучича и организованной преступности. Спрашивал его о сербском президенте сенатор Боб Мендес. Возникает очень важный вопрос. А как этого Соединённые Штаты не знали раньше? – Конечно, знали. В 2018 году, когда Вучич был абсолютно на пути предательства Косово и Метохии: тогда он уже многое сдал, и был только один шаг до окончательного признания, сецессии Косово и Метохии. Вот тогда The New York Times не писала разоблачительных статей.  Интересно, что она написала такую статью сейчас. Я верю, что там всё – правда, о связях Вучича и его режима с криминалом. В тот же день, по совпадению или нет, тогда случилось большое первое убийство – это было 3 мая. В тот же день вышла статья в The NYT, и 3-го же мая было массовое убийство. Я не знаю, что стало причиной, но мне кажется, что всё в контексте: режим Вучича побоялся сделать последний шаг перед предательством. Значит, в Охриде (город в республике Македония – прим.ред.) 18 марта, кстати, в дни годовщины погрома сербов албанцами в Косово и Метохии, которые случились 17,18 и 19 марта 2004 года, тогда были сожжены многие сербские дома, убиты сербы, а другие выгнаны из своих домов, состоялась встреча Вучича и западных посредников, албанского «руководства» Косово и Метохии, то есть, сепаратистов, которых возглавлял Альбин Курти. В тот день Вучич согласился фактически на так называемый немецко-французский план, который потом начали называть «Европейским планом».

– И что он подразумевал под собой?

– В соответствии с этим планом, Сербия должна практически до конца признать Косово. Вучич согласился, но устно, он ничего не подписывал. Потому что боялся народа и Сербской Православной церкви. После этого была Пасха. Пасхальное послание патриарха СПЦ Порфирия было абсолютной красной линией для власти. Духовный глава сербов написал, что для Сербской Православной церкви неприемлемо ни посредственно, ни непосредственно, ни де-факто, ни де-юре – никакое признание Косово и Метохии отдельным государством. Второе, СПЦ стала резко против ЛГБТ- и вообще всех квир-законов, которые уже существуют у нас. После того, как Церковь резко выступила против закона «Родной равноправности», особенно против того, что там идёт насилие над сербским языком – как надо и как не надо благословлять людей: то есть, изменение языка в соответствии с этой агрессивной идеологией. Разворачивается чудовищная кампания всех прозападных партий и прозападных СМИ против СПЦ, в целом, и против личности патриарха Порфирия, в частности.

Стеван Гайич о протестах в Сербии: Дай Бог, чтоб мы преодолели эти трудные времена!

И очень интересно, что с того момента события ускорились. После этого были военные учения, на которых присутствовали Виктор Орбан и Милорад Додик – оба, кстати, непригодные Западу – где были 45 тыс. людей, потому что у нас армия очень популярная. Сербская Православная церковь и армия – это единственные институты, которым большинство народа верит. Потом было голосование о приёме Косово, как отдельного «государства», в Совет Европы. Там эту резолюцию приняли. Сербия, естественно, была против, и ряд других стран был против, но многие страны голосовали за, а некоторые воздержались, среди них – Украина. Сербия тогда возразила против Украины, говоря: «Почему мы поддерживаем вашу территориальную целостность на всех резолюциях, а вы решили после того, как послушали ваших менторов, вы решили всего лишь воздержаться при голосовании, а воздерживаться при голосовании – это то же, что признать Косово «отдельным государством», и что оно должно стать членом Совета Европы»? Об этом заявили и президент Вучич, и глава МИД Ивица Дачич. Сербия также упрекнула Грецию, страну, которая не признаёт Косово и Метохии, одну из пяти стран Евросоюза, которые его не признают, то есть не признают сецессию сербских земель от Сербии. И это уже был первый за все эти годы власти Вучича сигнал настоящей конфронтации с Западом. Президент сделал это не потому, что он хороший. Это человек, абсолютно готовый на всё, и Запад был готов на всё, поддерживая его все эти годы, когда он криминализировал, приватизировал, раздавал ресурсы Западу, уничтожал нашу природу, и главное, из Сербии создал страну, где царят беззаконие и наркокланы. Вучич это сделал потому, что понял: если не идти на конфронтацию с Западом по этому вопросу, то его точно народ снесёт. Тоже все выйдут на улицы, но поводом будут Косово и Метохия. Естественно, остальные поводы остаются тоже. Так вот это было в марте. И Сербия показала зубы даже на официальном уровне. Очень интересно, что спустя буквально несколько дней, 3-4 мая случаются чудовищные убийства, которые необъяснимы. Естественно, возникает вопрос: если были какие-то кибер-попытки или любые другие попытки влияния, то можно ли узнать и о них, и о том, что на самом деле случилось. Потому что очень странно, в тот же день выходит текст про связь Вучича с наркомафией.

– Слив компромата через американские СМИ?

– Точно не скажу, потому что процессы судебные не закончились, но данные из статей звучат очень правдоподобно. Я предполагаю, что всё это правда, но не могу сказать наверняка – это определит только суд. И в тот же день, случается первое массовое убийство в школе, в центре Белграда, а потом менее чем через день – второе. Вот это – большой вопрос; и кому это выгодно. Так что вес народного неудовольствия этой страшной несправедливостью, которую создал режим. И последствия, которые останутся и после ухода режима Вучича, когда бы это ни случилось. Есть боязнь, что Запад, который его создавал, по некоторым данным, ещё с 2004 года, а по другим данным – с 2008-го, когда он отделил Сербскую прогрессивную партию из Сербской радикальной партии – сделал путч против Воислава Шешеля, который на тот момент находился в тюрьме гаагского трибунала. Этот Запад решил Вучича сливать. И очень странно, что в тот же момент случаются эти убийства, которые являются катализатором протестов, которые состоялись бы рано или поздно и без жутких случаев. Так что да, у нас ситуация очень сложная.

Лития в храме Святого Саввы Сербского в Белграде
Лития в храме Святого Саввы Сербского в Белграде

– А какие события или новые акции намечаются на ближайшее время?

– Например, 25 мая на праздник Вознесения Господня, будет Лития, потому что это слава и праздник Белграда. Служба пройдёт с мощами Святого Николая Сербского. Патриарх сербский Порфирий Возглавит большой крестный ход в центре Белграда от Вознесенского храма до храма Святого Саввы. Я надеюсь, крестный ход и молитвы наших святых успокоят людей и ситуацию в нашей стране. Но на следующий день Вучич сделает свой режимный митинг, куда людей будут доставлять, как холопов, из всей Сербии под угрозами увольнений и денежных штрафов. Автобусная инфраструктура позволит привезти сербов из Боснии и Герцеговины, из Республики Сербской, из Косово и Метохии – со всех возможных сторон – на его митинг. Он тут копирует явно Эрдогана. А в субботу будет митинг оппозиции. Посмотрим, что нам принесут ближайшие дни. Но в Сербии действительно ситуация очень сложная. Недовольство народа, которое накопилось по очень многим причинам, хотят капитализировать прозападные и пронатовские партии. Явно у них есть поддержка западных посольств в Белграде для этого. Создаётся какая-то ловушка. Мы Вучича ненавидим из-за того, что он предатель, который всё время был с Западом и всё это делал. А теперь Запад, который его создал, хочет его слить и поставить ещё большего пронатовца. На самом деле есть смущение, потому что многие люди хотят протестовать, но опасаются ухудшить положение. Дай Бог, чтоб мы преодолели эти трудные времена!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram