Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Актриса Татьяна Орлова: У режиссера Алены Райнер я готова играть даже ножку от стула

, 22:21 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Актриса Татьяна Орлова: У режиссера Алены Райнер я готова играть даже ножку от стула

И вновь российский зритель окунулся в эпоху СССР - сериал "Хор", который сняла режиссер Алена Райнер. И "полетели" отзывы о сериале - одни восторженные, а другие, увы... Скажу сразу, что меня сериал вернул в детство и юность - атмосфера, а главное - подача материала. И, конечно, актерский состав - Татьяна Орлова, Екатерина Дурова, Анастасия Микульчина, Ольга Волкова, Михаил Жигалов... Стоит ли посмотреть сериал "Хор"? Если вы желаете вспомнить ту эпоху, которая называлась СССР - однозначно стоит! Таков мой "вердикт". Впрочем, профессионально о сериале "Хор" расскажет моя обожаемая актриса Татьяна Орлова, которая сыграла роль директора школы.

- Татьяна, вы сыграли такую жесткую, предприимчивую, очень правильную директрису того времени, которая четко знала "линию партии" - с удовольствием работали на съемочной площадке?

Актриса Татьяна Орлова: У режиссера Алены Райнер я готова играть даже ножку от стула

- С огромным удовольствием! Я готова у режиссера Алены Райнер играть даже ножку от стула! Она уникальный режиссер - вы наверняка помните такой сериал, как "Красная королева"? Эту картину сняла Алена. Ни секунды не сомневалась - играть или нет? Сразу же согласилась!

Татьяна, образ директрисы, возможно, вам навеяла ваша школьная юность - был прототип, или же вы играли в предлагаемых обстоятельствах?

- Нет, ничего подобного я не встречала в своей школе. Это предлагаемые обстоятельства и, конечно, рука режиссера.

А вы сами посмотрели сериал? И смотрите ли вы сериалы со своим участием?

- Смотрю. Обязательно. Но "Хор" еще не видела - буквально на днях собираюсь!Актриса Татьяна Орлова: У режиссера Алены Райнер я готова играть даже ножку от стула

Татьяна, не могу не спросить вас о спектакле "Бердичев". Да, вот такой переход от "Хора" до "еврейской жизни". А если серьезно, то как вам удалось так потрясающе, с национальным еврейским колоритом, заговорить как носитель языка?

- Я люблю спектакль "Бердичев". Что касается колорита, то я занималась с преподавателем, заведующей кафедрой сценической речи в Театральном институте им. Бориса Щукина Анной Марковной Бруссер. Только благодаря ей у меня появился такой еврейский колорит - прекрасный педагог и, конечно, носитель языка.

Татьяна, я знаю, что вы поклонник живописи - где бы не находились, то обязательно посещаете музеи, выставки, художественные галереи. Сегодня икону Андрея Рублева "изымают" из Третьяковской галереи и передают РПЦ, в Троице-Сергиеву Лавру. Возникли споры - стоит ли это делать? На ваш взгляд, где должна быть российская Святыня?

- Конечно, в храме! Икона несет определенную функцию - не будет же человек, например, молиться в музее...у иконы... Меня несколько удивляет, когда я вижу иконы в музеях. Почему не выставляют, допустим, полотна Айвазовского в храме? Правильно, такое сложно представить! А, почему иконы должны быть в музее? Только в храме!

Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram