Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Климатолог Ильин: Подъем уровня воды в Урале связан с зимними морозами

, 17:56

Уровень воды в реке Урал в районе Оренбурга уже достиг рекордного максимума, превысив критическую отметку более чем на 2 метра. В беседе с «Вечерняя Москва» климатолог, синоптик Александр Ильин рассказал о том, будет ли и как долго еще подниматься уровень воды в реке.

По его словам, чтобы прекратился подъем уровня рек в Оренбургской области и других регионах, где произошло подтопление территорий, необходимы определенные климатические процессы. Для изменения ситуации нужна жаркая и ветреная погода.

Специалист отметил, что сильный паводок и затопления территорий связаны с прошедшей зимой, которая в этом году была особенно суровой и морозной.

Он пояснил, что зима пришла очень рано, особенно на Урале и в Сибири была морозной и почва там промерзла довольно глубоко. Кроме того, снежного покрова этой зимой выпало с превышением нормы на 50%. Пришла весна, другие температуры и таяние снега началось быстро. А так как земля под снежным покровом была промерзшей, то вода не впитывалась в почву. Вода, образовавшаяся от оттаявшего снега,  привела к подъему уровня воды в реке Урал.

«Холода пришли в Россию очень рано, и почва промерзла довольно глубоко. <…>. Затем резко наступила весна, началось быстрое таяние снега. Учитывая то, что земля под снежным покровом была промерзшей, то вода не впитывалась в почву, а, напротив, начала превращаться в малые ручейки. Реки, образовавшиеся от оттаявшего снега, начали стекаться в устья малых рек, которые впоследствии впадали в крупные водоемы, что и привело к подъему уровня воды в Урале», — пояснил Александр Ильин.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram