Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Адвокат Владимир Жеребенков: подозреваемому в убийстве 11-летнего мальчика подростку тюрьма не грозит

, 21:24

В Москве следователи оперативно раскрыли убийство 11-летнего мальчика, тело которого с ножевыми ранениями было найдено 19 июля в коллекторе в одном из парков на юге столицы. В  преступлении сознался 12-летний подросток, он задержан. Из-за юного возраста подозреваемого уголовная ответственность ему не грозит.

Согласно российскому законодательству, уголовная ответственность за этот вид преступления наступает для лиц, достигших 14-летнего возраста. Адвокат Владимир Жеребенков рассказал в беседе с RT, что задержанный подросток по уголовному законодательству по возрасту не является субъектом таких отношений. По словам юриста, в нашей стране работают учреждения для несовершеннолетних детей, куда его направят. Жеребенков указал, что за ним необходимо вести наблюдение и проверять его психическую вменяемость, почему он совершил жесточайшее преступление.

Адвокат считает, что подросток готовился к убийству, знал, где спрятать труп, приготовил орудие убийства. Юрист подчеркнул, что по достижении 14 лет задержанный также не будет привлечён к уголовной ответственности, поскольку в расчёт в данном случае идёт только возраст на момент совершения преступления.

В рамках следственных действий подозреваемый признался в содеянном и описал события. В ходе обысков в квартире, где проживает подросток, обнаружены следы совершенного убийства.

Тело ребенка нашли на территории  музея-заповедника "Коломенское". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram