Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Бывших сотрудников Росгвардии и МЧС признали виновными в теракте

, 12:46 Источник: Коммерсантъ

Бывших сотрудников Росгвардии и МЧС признали виновными в теракте

Жители города Бакал Алексей Нуриев и Роман Насрыев приговорены к 19 годам лишения свободы. Установлено, что бывшие сотрудники МЧС и Росгвардии, которые являются рок-музыкантами местной группы Room 32, разбили окно в здании администрации города и закинули туда «коктейль Молотова». Они признаны виновными в совершении теракта по предварительному сговору и прохождении обучения терроризму.

Ночью 11 октября 2022 года Алексей Нуриев и Роман Насрыев разбили окно на первом этаже здания городской мэрии и закинули внутрь бутылку с зажигательной смесью. Возгорание удалось ликвидировать сторожу ещё до приезда пожарных. От действий преступников пострадали окно и линолеум.

«От возгорания пострадала очень маленькая площадь. Было повреждено 0,3 кв. м и 0,1 кв. м линолеума», - сообщил адвокат Алексея Нуриева.

Изначально против Алексея и Романа возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Однако позже региональное управление ФСБ выяснило, что преступники изучали ресурсы радикальных интернет-сообществ, в которых получили инструкции по изготовлению самодельных зажигательных устройств. Помимо прочего, они состояли в нескольких десятках лево- и праворадикальных интернет-сообществах.

Фигуранты дела признали факт поджога, но отвергли обвинения в терроризме. Роман Насрыев заявил, что с помощью поджога пытался обратить внимание на то, что в его городе есть не согласные с проведением мобилизации и СВО.

Суд лишил бывшего сотрудника МЧС, 37-летнего Алексея Нуриева специального звания старшины внутренней службы в отставке. Бывший сотрудник Росгвардии, 27-летний Роман Насрыев лишен звания старшего сержанта полиции в отставке.

Известно также, что в 2022 году в России было совершено 77 попыток поджогов военкоматов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram