Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

В Хабаровске сотрудники ФСБ и МВД пресекли незаконную банковскую деятельность

, 08:01

В Хабаровске сотрудники ФСБ и МВД пресекли незаконную банковскую деятельность

В ходе совместной работы УФСБ России по Хабаровскому краю и УМВД России по Хабаровскому краю пресечена незаконная банковская деятельность нескольких хабаровчан.

Правоохранители установили, что в период с 2019 по 2022 год злоумышленники осуществляли незаконные банковские операции по обналичиванию, инкассации и кассовому обслуживанию в интересах «заказчиков» денежных средств в безналичной форме расчетов на общую сумму свыше 50 млн. рублей. Ими использовались фиктивные организации, на расчетные счета которых «заказчики» перечисляли деньги по формальным основаниям, В платежные поручения при этом они вносили заведомо ложные сведения о целях их расходования. Фактически работы не выполнялись, товар не поставлялся, услуги не оказывались.

В ходе обысков по местам жительства злоумышленников и в офисном помещении изъяты сотовые телефоны, сим-карты, электронные ключи доступа, документы и печати фиктивных организаций.

Уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями о незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей возбуждены следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю. Максимальное наказание по этим статьям может составить четыре года и шесть лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram