Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Происшествия

Второе уголовное дело возбуждено по пожару в краснодарской высотке 13 сентября

, 13:49

Второе уголовное дело возбуждено по пожару в краснодарской высотке 13 сентября

СК РФ возбудил уголовное дело по факту пожара в многоэтажке на улице Российской в Краснодаре 13 сентября. Дело возбуждено в отношении 34-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с 2011 по 2012 год застройщик без соответствующего разрешения на строительство возвел несколько литеров многоквартирного жилого дома. Далее было необходимо было провести строительно-техническую экспертизу соответствия мкд СНиПам и иным нормативно-правовым документам. Провести соответствующее исследования было поручено эксперту филиала Федерального БТИ.

– Фигурант злоупотребил своими должностными полномочиями, не выехав для исследования объекта строительства на место, не осуществив необходимое исследование, провел строительно-техническую экспертизу и изготовил акты, в которых изложил неверные сведения о соответствии объекта капитального строительства требованиям СНиПа, противопожарным и санитарным нормам, – сообщили «Аргументам недели Кубань» в пресс-службе краевого СУ СКР.

 

Вместе с тем, в рамках расследования уголовного дела были установлены существенные нарушения и недостатки при возведении мансардного этажа высотки, которые не выявил и не указал в своем заключении эксперт. Так, например, в доме отсутствовал брандмауэр (противопожарные преграды), которые могли бы задержать распространение огня по всей площади седьмого этажа. Более того, квартиры верхнего этажа высоки конструктивно были выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство, что тоже способствовало быстрому распространению пожара.

Обстоятельства пожара, оставившего без крыши над головой жильцов 64 квартир, устанавливаются. Также определяется весь круг должностных лиц, в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства дома и ввода его в эксплуатацию. Как уточнили в пресс-службе ведомства, в рамках расследования уголовного дела действиям (бездействию) должностных лиц будет дана правовая оценка. 

Напомним, В ночь на 13 сентября в Краснодаре выгорел весь верхний этаж жилой многоэтажки по улице Российской. Пожар начался около двух часов ночи в одной из квартир. Через короткое время горели уже несколько квартир. В 2:48 объявлен ранг пожара №4. Был введен режим чрезвычайной ситуации, на месте организована работа оперативного штаба. Из горящего дома эвакуировали 300 человек.

В 5:30 было объявлено о локализации пожара на площади 4400 квадратных метров. К восьми часам утра пожар был полностью потушен. По информации краевого ГУ МЧС, от огня пострадали 64 квартиры. Погорельцев разместили в гостиничном фонде города: в гостиницах «Кавказ» и «Москва».

По предварительной версии, пожар начался из-за короткого замыкания в электропроводке.

По факту пожара сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по статье 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram