Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 18+

Иван Охлобыстин простился с Тесаком: «Прощай друг». Близкие не верят, что националист мог так погибнуть

, 09:42 Источник: URA.RU

Иван Охлобыстин простился с Тесаком: «Прощай друг». Близкие не верят, что националист мог так погибнуть
Тесак, фото из соцсети

Актер Иван Охлобыстин попрощался с националистом Максимом Марцинкевичем, у которого было прозвище Тесак. Охлобыстин опубликовал в Instagram фото Марцинкевича и написал слова: «Прощай друг».

Тесака обнаружили мертвым в СИЗО-3 в Челябинске в среду, 16 сентября. Близкие, родственники и друзья Марциенкевича не верят, что он ушел из жизни по своей воле, - сообщает URA.RU.

Сегодня стало известно, что Тесак оставил две предсмертные записки. Тесак извинился перед руководством СИЗО и просил передать жене свои ежедневник и книгу.

Журналист Максим Кононенко назвал виновными в гибели Тесака Алексея Навального, Илью Яшина и Марию Гайдар. «И надо, конечно, упомянуть тут тех, кто сломал Тесаку жизнь и довел его до этого самоубийства. Это Алексей Навальный, Илья Яшин и Маша Гайдар», — написал Кононенко в своем Тelegram-канале.  По его мнению, первый раз националист сидел ни за что.

Первое уголовное дело в отношении Марцинкевича было возбуждено в 2008 году по заявлению Навального. Националиста обвинили в том, что он со своими сторонниками ворвался на дебаты Навального в московский клуб «Билингва», выкрикивая нацистские приветствия.

Отец Марцинкевича обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Его адвокат Алексей Михальчик рассказал, что Марцинкевич-старший попросил  возбудить дело об убийстве по факту смерти сына в челябинском СИЗО.

Тесак оказался в Челябинске по дороге в Москву, куда его везли для участия в расследовании нового уголовного дела. 

Марцинкевича в 2017 году приговорили к 10 годам лишения свободы. Тесак вместе с соратниками по движению «Оккупай наркофиляй» был признан виновным по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбое, возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. До этого Марцинкевич был трижды судим за экстремизм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram