Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Происшествия 13+

Пожар в Утрише: хронология

, 20:33

Пожар в Утрише: хронология
Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае действует режим повышенной пожароопасности. Возгорания происходят в различных местах и разрастаются на различные площади с разной скоростью. Так, 24 августа ГУ МЧС России по краю сообщили о двух крупных природных пожарах – в Кабардинке (Геленджик) и в районе Малого Утриша (Анапа). Очевидцы последнего утверждают, что он возник гораздо раньше официальных заявлений, что замедлило тушение. Тем не менее на ликвидацию пожара отправили 80 человек и 22 единицы техники.

В этот же день пожары вспыхнули в Туапсинском районе и Новороссийске. Они уничтожили 16 гектаров леса. Силы пожарных были увеличены: суммарно в тушении были задействованы 360 человек и 65 единиц техники.

Уже к вечеру 24 августа ситуация улучшилась – под Туапсе пожар был локализован, а в Кабардинке – потушен. Однако пожары в Малом Утрише лишь разрастались, людей с окрестных зон пришлось эвакуировать. Как ранее сообщали «Аргументы недели. Кубань», даже в такой ситуации нашлись те, кто смог нажиться на ситуации и организовать платную эвакуацию. Однако вскоре ее организатор был задержан полицией Анапы.

К 25 августу огонь перекинулся с Малого Утриша на Большой, уничтожая при этом уникальные реликтовые леса. Было решено привлечь авиацию – вертолёты Ка-32, Ми-8 и самолёты Ил-76, Бе-200ЧС. Стали появляться версии возникновения пожаров: умышленный поджог и человеческая неосторожность. Официальная версия пока не озвучивается.

Не оставил без внимания ситуацию и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Для личного контроля и координации действий он вылетел в Анапу 25 августа. Там он провел «полевое» заседание оперштаба, проверил эвакуационный пункт, встретился с добровольцами и казаками, которые оказывали посильную помощь в тушении. По итогу поездки он заявил, что расследование правоохранительных органов должно выявить и пресечь халатность должностных лиц, если таковая имела место.

Следующий день, 26 августа, был еще успешнее: пожары в Новороссийске, Туапсе и Геленджике потушили полностью. Огонь в Утрише удалось локализовать. Общими силами работали около 500 человек и 86 единиц спецтехники.

К половине шестого вечера 26 августа ГУ МЧС России по краю сообщило о ликвидации пожара в заповедной территории Утриша. Суммарные потери составили около 130 гектаров реликтового леса, что стало огромной потерей для Краснодарского края. Задымление от огня было видно даже из космоса – снимки со спутника опубликовали журналисты «КП-Кубань».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram