Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Бастрыкин поручил провести проверку ситуации в Усолье-Сибирском

, 22:34

Бастрыкин поручил провести проверку ситуации в Усолье-Сибирском
Александр Бастрыкин, фото: сайт СК России

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту нарушения правил обращения и хранения опасных отходов в Усолье-Сибирском, сообщается на сайте СКР.

Поручение последовало после совещания президента России Владимира Путина с руководством региона. На встрече глава государства заявил, что экологическая ситуация в этом городе непростая, груз экологических проблем накапливался там ещё с 1930-х годов, сейчас объекты хранения отходов химического производства находятся в аварийном состоянии. По словам Путина, проблемы загрязнения окружающей среды бывшим предприятием "Усольехимпром" долгие годы фактически замалчивались. В результате остановки производства в 2010 году значительная часть отходов была помещена в подземные резервуары и оставлена на территории, в результате чего вся почва, подземные воды пропитались опасными химическими веществами.

Бастрыкин потребовал в рамках проверки установить причастных к произошедшему, а также определить ущерб окружающей среде. Ход и результаты проверки будет контролировать центральный аппарат СК России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram