Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В США полиция напала на освещавших беспорядки российских журналистов

, 14:00 Источник: РИА Новости

В США полиция напала на  освещавших беспорядки российских журналистов
Портленд, протесты, фото: ktla.com

Журналисты Первого канала снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. В здании разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей.

Американские полицейские атаковали российских журналистов, разбили камеру оператора Вячеслава Архипова, ударили его дубинкой по руке и повалили на асфальт. Его коллега Юлия Ольховская снимала ту же сцену на телефон. Полицейский напал на нее сзади и отобрал телефон, схватил за голову и сорвал шлем.

Оба подвергшихся атаке журналиста были с бейджами с надписью "Пресса". Заместитель генерального директора, директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов рассказал, что обошлось без серьезных травм, пострадала техника. Пока непонятно, насколько травмирована рука у оператора.

В Портленде около двух месяцев идут протесты, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских в Миннеаполисе. В город были направлены федеральные силы. Мэр Портленда потребовал от Трампа вывести войска федералов из города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram