> Трагедия на Ладоге: у единственной девушки в компании парней был день рождения - Аргументы Недели

//Происшествия 13+

Трагедия на Ладоге: у единственной девушки в компании парней был день рождения

20 июня 2017, 09:20 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Накануне вечером в заливе Импилахти на Ладожском озере произошла трагедия: во время шторма перевернулась лодка, в которой находились пятеро подростков в возрасте от 16 до 18 лет - четверо парней и одна девушка. Спастись удалось только двоим.

Известно также о смерти девушки. Трое продолжают считаться пропавшими без вести. Шансов найти их живыми практически нет. Школьники приехали из карельского города Сортавала на отдых к родным и решили порыбачить на озере. Когда они отплыли от берега, начался шторм, лодка перевернулась, и подростки оказались в воде. Далеко от берега байдарочники подобрали двух ребят, которые пытались выплыть самостоятельно. Они рассказали, как на их глазах девушка пошла ко дну. В тот злополучный день, 19 июня, у нее был день рождения, сообщает «Лайф». Возможно, ребята отправились на озеро отмечать годовщину.

В поисках подростков задействованы вертолеты, глубоководный аппарат Falcon и водолазы, поскольку глубина на месте опрокидывания лодки достигает 40 метров. В операции принимают участие 258 человек и 55 единиц техники. Белые ночи, которые стоят сейчас в Карелии и погодные условия позволили не останавливать поиски детей даже ночью. Пока спасатели нашли только лодку, в которой находились ребята.

Очередная трагедия в Карелии произошла ровно через год после гибели ребят на Сямозере. 18 июля прошлого года во время экскурсии по озеру перевернулись и затонули лодки, в которых находились 47 детей и четверо взрослых, сопровождавших отдыхающих. 14 детей утонули, не дождавшись помощи. Когда одна из отдыхающих в лагере девочка дозвонилась на станцию скорой помощи, дежурная фельдшер велела ей не шутить и оставила звонок без внимания.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте