Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Происшествия № 3(545) от 26.01.17

Землетрясение в крае

, 07:19

 

В минувшую субботу в Приморье «тряхнуло» – в районе Спасска-Дальнего произошло землетрясение магнитудой  4,4.  А за неделю до этого толчки зафиксировали в районе Находки. Является ли подобная сейсмическая активность нормальной для Приморья, взялся выяснить  корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Как рассказал  главный научный сотрудник Дальневосточного геологического института ДВО РАН (лаборатория петрологии вулканических формаций) член-корреспондент Российской Академии наук Владимир Сахно, такая частота землетрясений для Приморья считается нормальной. Особенно это справедливо для Спасского и Ханкайского районов. Однако говорить о какой-то серьёзной сейсмической активности в регионе нельзя, подчёркивает учёный – краю не угрожают серьёзные землетрясения.

«Основная сейсмическая активность на Дальнем Востоке происходит на островных дугах – например, Курилы, Япония. У нас, конечно, случаются подземные толчки, но незначительные. Самый активный в этом плане район – полуостров Рудный недалеко от Находки. Там проходит граница между древней стабильной земной корой и более молодыми структурами», – рассказал член-корреспондент РАН Владимир Сахно.

Заведующий лабораторией гравиметрии  Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва ДВО РАН кандидат геолого-минералогических наук Максим Валитов объяснил, что основной причиной  землетрясений в Приморье является постепенное разрушение океанической плиты под Японией. «Эта плита постоянно погружается под континент. Приблизительно в районе Приморского края, на глубине четыреста-шестьсот  километров, она начинает потихоньку разрушаться. Из-за этого образуются подземные толчки», – объяснил учёный. В пользу этой версии говорит тот факт, что землетрясения в крае – глубокофокусные, то есть происходят на большой глубине. Что будет, когда эта плита разрушится более-менее сильно – сказать не может никто. Но, впрочем, до этого знаменательного события должны пройти ещё тысячи, если не миллионы лет. А пока жители Приморья могут спать спокойно.

По мнению М. Валитова, землетрясения в крае не представляют угрозы для его жителей. Приморье находится далеко от действительно сейсмоопасных  зон. «Конечно, есть события, которые происходят раз в тысячу лет. Но вероятность такой катастрофы, понятное дело, очень низкая. В целом Приморский край считается довольно спокойным в плане сейсмической обстановки», – заверил он.

Артём КАБАНКОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram