Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Маркин призвал детского омбудсмена Астахова соблюдать нормы морали

, 12:29

Маркин призвал детского омбудсмена Астахова соблюдать нормы морали
фото: globallookpress.com

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал вопрос уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова детям, выжившим в трагедии на Сямозере.

Маркин призвал детского омбудсмена соблюдать нормы морали.

Ранее Астахов написал на своей странице в Instagram, что вопрос "как поплавали" - "грубо вырванная из контекста фраза, которая совершенно не передает характера беседы", и объяснил, что с детьми "нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов". По словам омбудсмена, ему было необходимо наладить контакт с "напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией" детьми, и поэтому он пытался "говорить на их языке".

"Мы уже давно задали вопрос "Как поплавали?" тем, кто непосредственно отправил и сопровождал детей в этом смертельном плавании. И следователи, в отличие от омбудсмена, применяют любые психологические приемы при беседе с детьми исключительно в тандеме с квалифицированными психологами", — цитирует Владимира Маркина Life .

В Карелии погибли 14 детей.  Проводится расследование. Возбуждено несколько уголовных дел. СКР  возбудил уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи, проигнорировавшей звонок от одного из детей, тонувших на Сямозере. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram