Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Павел Астахов объяснил вопрос девочкам, выжившим на Сямозере

, 09:16

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал информацию о скандальном вопросе девочкам, выжившим во время трагедии на карельском Сямозере.

В Интернете обсуждают вопрос детского омбудсмена, который он якобы задал детям во время посещениях их в больнице "Как поплавали".  Павел Астахов написал на своей странице в Instagram , что вопрос - "грубо вырванная из контекста фраза, которая совершенно не передает характера беседы".

По словам омбудсмена, разговор с девочками был очень   тяжелым в психологическом плане.  "С девочками-подростками,.. едва выжившими в борьбе со стихией, наладить контакт сложно. Прежде чем задавать им вопросы, от которых зависит удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться поговорить на их языке. Нельзя было говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать детей еще больше", - пояснил Астахов в своем сообщении.

Трагедия в Карелии произошла 18 июня. Школьники из лагеря отправились вместе с инструкторами на прогулку по Сямозеру.  14 детей погибли во время шторма.  13 детей похоронили. Еще одного подростка ищут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram