Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Одежду для Великобритании шьют аргентинские рабы

, 14:51

Аргентинскими властями начато расследование по подозрению в использовании рабского труда на нескольких фабриках по пошиву одежды. Следствие инициировано после сообщений местной правозащитной организации Alameda.


Государственные органы устроили облавы на трех фабриках Буэнос-Айреса, где предположительно шьют одежду для Zara. В результате были обнаружены мужчины и дети, живущие в ужасных условиях без регистрации там же, где и работали. Рабочими оказались выходцы из Боливии, которым приходилось работать 16 часов в сутки шесть дней в неделю. Их удерживали против воли и не позволяли покидать рабочее место без разрешения, пишут иностранные СМИ.


Компания Zara была "удивлена" этими обвинениями, но не отказывается содействовать расследованию. По словам представителя компании, данные предприятия не имеют никакого отношения к поставщикам бренда.


Однако, это не первый случай, когда компания, принадлежащая испанскому миллиардеру Амансио Ортеге, обвиняется в использовании рабского труда. В 2011 году в Бразилии была обнаружена нелицензированная фабрика , выпускающая одежду Zara, на которой были обнаружены схожие условия труда. В числе рабочих был 14-летний ребенок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram