Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Под Москвой схвачены узбекские террористы

, 10:42

Полиция задержала в Подмосковье, на территории Одинцовского и Подольского районов, двух граждан Узбекистана, являющихся участниками международной террористической организации. Они находились в международном розыске.

На территории России граждане Узбекистана, находившиеся в совместной разработке ГУПЭ МВД России совместно с МВД Республики Узбекистан, занимались организацией подполья, вербовкой и переправкой рекрутов для прохождения диверсионно-террористической подготовки в рядах бандформирований, дислоцированных в афгано-пакистанской зоне, пишет Росбалт.

Граждане разыскивались также за организацию терактов на территории Узбекистана. Только за 2012 год с территории Москвы и Московской области в лагеря подготовки боевиков ими было переправлено приблизительно 38 граждан Узбекистана и более 18 выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, в том числе и российские граждане. При обыске у террористов была изъята компьютерная и множительная техника, брошюраторы и обложки для изготовления литературы, большое количество мобильных телефонов, спортинвентарь для занятий рукопашным боем, брошюры религиозно-экстремистского и террористического характера. Решается вопрос об экстрадиции граждан в родной Узбекистан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram