Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Происшествия № 7(299) от 22.02.2012

Сколько у разведки инвалидов?

Ликвидирована одна из самых наглых мошеннических контор, расплодившихся вокруг российского государственного «древа»

, 08:40

18 января в помещение № 28 Дома офицеров, которое занимал фонд «Правопорядок СПб», пришли оперативники спецслужб и следователи военно-следственного отдела. Интересовал их, правда, не сам фонд, а прописанная в том же помещении РООИВР «Дельта». Объявив, что данная контора является юридически несостоятельной, они приступили к обыску. Были изъяты документы организации, печать, а также всякая обязательная мишура: наклейки, значки, почетные медали, номерные голограммы и удостоверения. Этот день стал началом конца одной из самых наглых мошеннических контор, расплодившихся вокруг российского государственного «древа».

Еще летом 2011 года, во время совместного рейда ГИБДД и ФСБ по изъятию «лобовиков-вездеходов» (о нем подробно писала наша газета), попутно отобрали огромное количество разного рода удостоверений, в которых фигурировали названия силовых структур. Количество изъятых документов, где мелькали слова «Ассоциация/общество/фонд/совет (обычный и общественный)/агентство/фонд содействия МВД/ФСБ/военной разведки», явно зашкаливало.

Но упомянутая выше «Дельта» — особый случай. Впервые в поле зрения соответствующих петербургских служб она попала летом 2011 года в ходе того самого рейда. Остановленный сотрудниками ГИБДД некий господин Шпиндлер заявил, что является генералом внешней разведки, «начальником аналитического управления» СВР «Дельта» и естественно, пообещал «всех уволить». Поскольку рейд являлся совместным как раз в расчете на такие случаи, и в число проверяющих входили сотрудники ФСБ, «товарищ генерал» продолжил свой путь уже без удостоверения — считай, легко отделался. Ибо в другие, не столь «вегетарианские» времена, его тут же подхватили бы под белы рученьки, отвезли на Литейный и начали выяснять, откуда у него удостоверение службы, сама принадлежность к которой защищена гостайной. И пусть потом доказывает, что он не шпион, а честный жулик.

За чей счет этот банкет?

Территориальному управлению ФСБ «Дельта» известна давно. Полное ее наименование свидетельствует о хорошем чувстве юмора организаторов данной аферы: «Российская общественная организация инвалидов внешней разведки». Деятельность «Дельты» еще в 2009 году была прекращена Хамовническим судом города Москвы по иску Минюста, с подачи подлинной СВР, обидевшейся на столь наглое присвоение аббревиатуры, поскольку «Дельта» не имеет ни малейшего отношения ни к разведке, ни к спецслужбам вообще. Июньский рейд в городе на Неве показал, что петербургское отделение этой конторы все же уцелело.

В конце года «господа разведчики» окончательно «оборзели» — приличнее слова просто не подберешь. В декабре 2011 года в Управление ГИБДД по СПб и ЛО поступило письмо от имени «Дельты». Авторы предлагали провести закрытое совместное совещание и организовать взаимодействие между структурами. Через неделю поступило второе письмо: в преддверии Дня внешней разведки «Дельта» собирается устроить торжественное мероприятие в Константиновском дворце и просит ГИБДД организовать сопровождение для автотранспорта. Мало ли макулатуры приходит в МВД — но приглашение совместно отпраздновать День разведчика было направлено начальнику Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковнику А. Ручьеву. Такой наглости на Литейном не стерпели. На обратном пути из Дворца конгрессов кортеж остановили сотрудники ГИБДД, дали пассажирам возможность достать все имеющиеся у них «корочки», после чего вопросы стали задавать сотрудники ФСБ. Весь набор документов изъяли, а «разведчиков» отпустили продолжать праздник. Завершающим же аккордом стал обыск в Доме офицеров.

История, в общем-то, банальная, но есть несколько интересных моментов. Во-первых, откуда у какой-то «Дельты» деньги на праздник в Константиновском дворце? Один из источников дохода ясен из следующего объявления в интернете: «Предлагаем вам услуги по вступлению в региональную общественную организацию ветеранов внешней разведки “Дельта” при CВР Российской Федерации… Удостоверение оформлено практически идентично оригинальному удостоверению СВР, имеются все степени защиты…» Короче говоря, банальная торговля «корочками». Но на доходы от такого бизнеса во Дворце конгрессов не снимешь даже кладовку для хранения швабр.

Второй предполагаемый источник прояснился после того, как на сайте «БалтИнфо» были выложены фотографии трех удостоверений, изъятых у некоего Сергея Васильева. Согласно им, этот человек являлся одновременно заместителем начальника оперативного отдела «Дельты», судьей Арбитражного третейского суда и сотрудником Агентства национальной безопасности. Среди комментариев к материалу отметим следующие:

Рожу «мажорика» на удостоверении вроде бы знаю. В прошлом году очень похожий типус… приходил в нам в контору и под предлогом чтения лекций о гражданской обороне и помощи при несчастных случаях начал втюхивать какие-то подозрительные снадобья и пилюльки. Правда, представился он офицером Военно-медицинской академии при МЧС. И тоже корочки показал.

Этот Васильев Сергей под видом представителя президентской программы «Ветеран» действовал в прошлом году в Московском и Кронштадтском районах. Распространял пенсионерам и ветеранам какие-то дурацкие приборы «от всех болезней», что-то вроде коробки с моторчиком и лампочками по 15 000 руб. за штуку. Попутно забирал у стариков награды из драгметаллов «на экспертизу».

На чем же еще могли зарабатывать «дельтовцы»? «Эти люди, — пояснили нам в пресс-службе Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, — выдавая себя за бывших или действующих сотрудников СВР России, могут заявлять, что выполняют какие-то особые поручения, например, по борьбе с коррупцией. При этом они уверенно оперируют фамилиями, фактами, конкретными обстоятельствами. Общаясь с должностными лицами, коммерческими организациями, гражданами, они имели возможность легко собирать разного рода информацию, которую потом могли использовать в своих целях: предлагать бизнесменам свое покровительство, вовлекать их в разного рода мошеннические схемы».

В прессе также промелькнули сведения, что члены данной организации собирают компрометирующую информацию на чиновников и должностных лиц, в том числе правоохранительных органов, проводя оперативно-розыскные мероприятия с использованием спецтехники. Если это так, то возможности тут богатейшие для чего угодно — от банального шантажа до промышленного и обычного шпионажа.

Коготок увяз…а пропадет ли птичка?

Напомним, что только у одного из участников «праздничного мероприятия» были изъяты целых три удостоверения, а всего в ходе операции на выезде из Константиновского дворца набралась целая коллекция самых разнообразных «корочек»: «Георгиевский союз России», «Общероссийский фонд ветеранов “Вымпел”», «Третейский суд Москвы». Был и замечательный документ, владелец которого являлся оперативным сотрудником ФСБ, ФСО, МВД, ФПС, ГРУ и Министерства обороны одновременно.

Получается, что «мероприятие» в Константиновском либо был корпоративом многих мелких квазисиловых структур, что маловероятно, либо (что больше похоже на правду) весь этот букет «корочек» штампует одна и та же. Причем делает это не только для Петербурга. В том же 2009 году, когда Хамовнический суд закрывал «Дельту», с подобной проблемой столкнулись тюменские чекисты, выяснившие, что город наводнили такие же квазисиловые «удостоверения». Кроме все той же «Дельты», наиболее распространенными видами тюменской фауны были «Ассоциация ветеранов “Альфаинтеграл”» и «Союз офицеров запаса-предпринимателей», но попадались и другие. Так что, похоже, мы имеем дело отнюдь не с региональной, а с общероссийской мошеннической структурой.

Еще интереснее становится, когда присмотришься к «руководству» РООИВР «Дельта». Согласно сайту так называемого Агентства национальной безопасности, руководителем его структурного подразделения «Ветераны службы внешней разведки “Дельта”», 12 марта 2011 года назначен некто Белкин Павел Игоревич. Как выяснилось, он хорошо известен правоохранительным органам и уже привлекался к ответственности по статье за изготовление и сбыт фальшивых документов. Но это не все и не главное в его биографии. Оказывается, несколько ранее бывший старший лейтенант милиции Павел Белкин был осужден по ч. 3 ст. 148 УК РСФСР (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Представляете, какие криминальные связи имеет данный персонаж? Не представляете? Правильно, ибо связи он может иметь любые.

И в связи с этим последний, самый интересный вопрос: с какой стати столь успешно действующую организацию, способную провести корпоратив в Константиновском, вдруг охватило стремление к суициду? Ибо чем иным, кроме как желанием быстро и эффектно изъять из обращения само название «Дельта», можно объяснить письмо начальнику УФСБ с предложением совместно отметить День чекиста с вполне прогнозируемыми последствиями? Что это было? «Разведчики», не рассчитав, наступили на ногу кому-то слишком влиятельному? Или формальное банкротство, «слив» засвеченной структуры с переводом активов в новую, «чистую» корпорацию? А может быть, попытка выйти из зоны интересов ФСБ в «полицейскую зону», где связей больше, а правила игры мягче?

По всей видимости, о «Дельте» мы больше не услышим. А вот Белкин, Васильев и иже с ними еще проявятся, и не раз. Что для них какие-то штрафы? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram