Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Два месяца искусственный интеллект будет отбирать соискателей на госслужбу

, 17:09

Два месяца искусственный интеллект будет отбирать соискателей на госслужбу
@unsplashcom.com

Российские власти в период с 1 сентября 2023 г. до 1 ноября 2024 г. проведут эксперимент на «Государственных кадрах», созданных на базе платформы «ГосТех», в процессе которого искусственный интеллект будет отбирать сотрудников на госслужбу. Предполагается, что ИИ будет оценивать кандидатов по уровню профессионализма, наличию мотивации, проверять информацию в открытых источниках, соцсетях, смотреть, нет ли у кандидата судимости или бизнеса, препятствующего поступлению на госслужбу.

В настоящее время госслужащих нанимают на вакантные должности на основании Решения о найме, которое принимает конкурсная комиссия из числа кандидатов, находящихся в кадровом резерве, или путём повышения работающих служащих.

В России есть опыт применения ИИ в отборе сотрудников кадровыми агентствами, когда нужно нанять большое число людей на вакансии с одинаковыми трудовыми функциями. Искусственный разум может выполнять самые трудоёмкие, рутинные процессы: обработать значительные объёмы сведений, отобрать кандидатов из базы данных, просмотреть резюме, сделать роботизированный звонок и, задав вопросы кандидату, определить по ответам, стоит ли приглашать его на собеседование. Но полностью доверять ИИ нельзя, человек должен проверить достоверность источников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram