Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Кто предал свою фамилию, легко предаст и родину

, 15:49

Кто предал свою фамилию, легко предаст и родину
Greg-Bulla@unsplash.com

Жившие как сыр в масле в СССР родители основателя Гугл Сергея Брина работали в хороших научных институтах, получили фундаментальное советское образование. В то время его папа и мама носили фамилию Бриновы, видимо, стесняясь своей еврейской национальности. Страна дала им, в отличие от других граждан, хорошие тёплые места, льготы, пайки, заграничные командировки. Вот там то и пришла предкам Брина - Бриновым - идея эмигрировать в США. Насмотрелись на красивую западную жизнь, и решили покинуть родину с советским образованием и бесценным опытом, чтобы в Америке начать сызнова, естественно, не таксистами и посудомойками. Сергею Брину в то время было 6 лет.

Отца приняли на работу в университет Мэриленда на должность профессора математики, там же нашли работу и бабке в качестве преподавателя русского языка, матери сначала дали поизучать изменение климата, а потом и руководить международным фондом помощи еврейским иммигрантам.

Остроносый кучерявый мальчик Серёжа, получив среднее образование, поступил в университет к отцу. Окончив с отличием и получив возможность БЕСПЛАТНО поступать в любое высшее учебное заведение, он двинул в одно из самых лучших мест – в аспирантуру Стэнфордского университета изучать математику и компьютерные науки. Вместе с ним учился будущий соучредитель «Гугла» – губошлёпый Ларри Пейдж.

Изучая финансовую отдачу по количеству заходов пользователей на определённый сайт, они разработали компьютерную программу, которая впоследствии и воплотилась в «Гугл». Разработка и тестирование программы на базе университета были разрешены «каким-то там неизвестным студентам», потому что Серёжа Бринов был ну очень близко дружен с Энн Воджитски (или Аней Вожицкой, предки которой в своё время тоже покинули Россию) – дочерью декана одного из факультетов Стэнфорда. Чуть позже, найдя партнёров и заняв денег, Брин и Пейдж в 25 лет зарегистрировали всемирно известный теперь онлайн-поисковик. «Гугл» ежедневно обрабатывает более 3, 5 млрд поисковых запросов и генерирует более 260 млрд долларов годового дохода.

Сегодняшнее финансовое состояние Брина (он входит в десятку самых богатых людей мира) – 103 млрд долларов, Пейджа – 109.

На Анне – деканской дочке Сергей Брин всё же женился, супруга родила сына и дочь, но после 18 лет совместного существования она подала на развод, почитав любовную переписку мужа с подчинённой по фамилии Розенберг (что на 13 лет её моложе). Брин похолостячил три года, а потом, тесно пообщавшись с некоей девушкой-бизнесменшей с совместных занятий по йоге, на ней женился и заделал ребёнка. Семейная идиллия длилась 4 года, пока Сергей не залез в почту супруги и не подал на развод. Что же там было? Одна американская газета написала, что «по сведениям из достоверных источников» молодая мать согрешила с другим миллиардером – Илоном Маском.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram