Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Персона№ 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Основатель «Гугла» в детстве спасался от «преследований евреев»

, 19:16

Основатель «Гугла» в детстве спасался от «преследований евреев»

21 августа Сергей Брин, основатель поисковой системы «Гугл», разменял свой пятый десяток. Во всех биографических сведениях об этом человеке указывается, что Брин родился в Москве и «когда Сергею было всего 6 лет, он и его семья бежали из России, спасаясь от преследований евреев». Бежали куда? Конечно же, в «светоч свободного мира и царство подлинной демократии» – в США.

Математика – всему голова

Но вот интересно: как же «преследовали евреев в СССР»? Во-первых, судя по биографии Брина, заставляя учиться на механико-математическом факультете МГУ (который окончили его папа и мама, носившие в то время фамилии Бриновы), потом принуждая работать в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане (отец) и Институте нефти и газа (мать) и мотаться по загранкомандировкам (кстати, дед Сергея Брина был кандидатом физико-математических наук, а бабка преподавала языки). На одной из международных конференций в Польше папашу «озарило» эмигрировать (ведь в Штатах – извечная проблема с серьёзным образованием. Поэтому они и вычищают мир, СССР, а позже – РФ, переманивая специалистов и учёных, делясь немного с Израилем, но большую часть оставляя себе).

Разумеется, с «жирных» должностей «отщепенцев» сразу же уволили и паёк урезали, поэтому им пришлось переехать к бабке в трёхкомнатную квартиру в центре Москвы. Разумеется, в Штаты они ехали не работать таксистами в Нью-Йорке: отца то самое польское «озарение» приняло на работу в университет Мэриленда на должность профессора математики, там же нашли работу и бабке в качестве преподавателя русского языка, матери сначала дали поизучать изменение климата, а потом и руководить (кто бы в этом сомневался) международным фондом помощи еврейским иммигрантам.

Остроносый кучерявый мальчик Серёжа, получив среднее образование, поступил в университет к отцу. Окончив с отличием и получив возможность БЕСПЛАТНО поступать в любое высшее учебное заведение, он двинул в одно из самых лучших мест – в аспирантуру Стэнфордского университета изучать математику и компьютерные науки. Вместе с ним учился будущий соучредитель «Гугла» – губошлёпый Ларри Пейдж.

Изучая финансовую отдачу по количеству заходов пользователей на определённый сайт, они разработали компьютерную программу, которая впоследствии и воплотилась в «Гугл». Разработка и тестирование программы на базе университета были разрешены «каким-то там неизвестным студентам», потому что Серёжа Бринов был ну очень близко дружен с Энн Воджитски (или Аней Вожицкой, предки которой в своё время тоже покинули Россию) – дочерью декана одного из факультетов Стэнфорда. Чуть позже, найдя партнёров и заняв денег, Брин и Пейдж в 25 лет зарегистрировали всемирно известный теперь онлайн-поисковик. «Гугл» ежедневно обрабатывает более 3, 5 млрд поисковых запросов и генерирует более 260 млрд долларов годового дохода.

Утехи миллиардеров

Сегодняшнее финансовое состояние Брина (он входит в десятку самых богатых людей мира) – 103 млрд долларов, Пейджа – 109. Заметим, что потенциальное количество денег в их кармане зависит не от стоимости принадлежащих им заводов, залежей нефти, газа, золота и т.д., а от стоимости акций «Гугла» на фондовом рынке. Сегодня цена – одна, а завтра американская антимонопольная служба подаст в суд на компанию, об этом напишут, и цена будет другой (но на жизнь им всё равно хватит).

На какую жизнь, спросите вы? Например, у Ларри Пейджа дом в Калифорнии за 7, 5 млн (жилая площадь – 836 кв. метров), а во время пандемии ковида он с женой и двумя детьми уехал от греха подальше на Фиджи, где присмотрел один из островов для покупки. Ещё у него есть яхта длиной 59 метров и – в совместном владении с Брином – самолёт «Боинг-767» (вмещает 50 человек, на борту – ванные, душевые и обеденные зоны), реактивный самолёт «Дорниер Альфа Джет» и частный аэропорт за 82 миллиона. Яхта есть и у Сергея Брина, как, собственно, и жильё: в 2008 г. он потратил 8, 5 млн на покупку пентхауса площадью 325 кв. метров в Нью-Йорке. Почти одновременно с этим заплатил 13 с половиной миллионов певице Пинк за её дом в Лос-Анджелесе, а несколько месяцев спустя отдал 35 млн за второй дом (в нём жила другая певица – Пат Бенатар). Любопытно, что Брин лично нанимает 50 человек (это фитнес-тренеры, шеф-повара, фотограф, капитан яхты и так далее), которые постоянно с ним на связи.

Яхта у Брина больше, чем у Пейджа, – в ней 73 метра. И в личной жизни друзей тоже есть различия – у бывшего россиянина она подинамичней. На Анне – деканской дочке Сергей Брин всё же женился, супруга родила сына и дочь, но после 18 лет совместного существования она подала на развод, почитав любовную переписку мужа с подчинённой по фамилии Розенберг (что на 13 лет её моложе). Брин похолостячил три года, а потом, тесно пообщавшись с некоей девушкой-бизнесменшей с совместных занятий по йоге, на ней женился и заделал ребёнка. Семейная идиллия длилась 4 года, пока Сергей не залез в почту супруги и не подал на развод. Что же там было? Одна американская газета написала, что «по сведениям из достоверных источников» молодая мать согрешила с другим миллиардером – Илоном Маском. Хотя и девушка, и Маск всё отрицают: в социальных сетях Илон написал, что постоянно занят делами, что «сто лет не занимался сексом», что если и виделся с этой дамой, то вокруг всегда были посторонние люди, что они с Брином – давние друзья, и тот в одиночку заплатил полмиллиона наличными, когда компания «Тесла» была близка к банкротству, ну и вообще...

Однако те, кто профессионально копается в чужих трусах, изучили трекинг личного самолёта Маска и обнаружили, что у предполагаемых любовников было целых четыре часа для общения, когда они вместе оказались в Швейцарии на международной антикварной выставке. Как бы то ни было, но Брин подал на развод спустя неделю после её завершения. В суде бизнесвумен, кстати, требует не менее миллиарда в качестве компенсации, Брин же – только совместной опеки над дочкой. И вот интересно, что двигало этой женщиной: что Илон Маск в два раз богаче мужа (у него 230 млрд)? Прямо загадка...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram