Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Мессенджер WhatsApp подозревают в хранении удалённых чатов

, 17:41

Популярный среди пользователей мессенджер WhatsApp, являющийся филиалом Facebook, сохраняет переписку между людьми даже в том случае, если те её удаляют. Это обнаружил хакер Джонатан Здзиарски.

Он изучал диски, взятые из последней версии этого приложения и обнаружил следы логов, исследуя внутреннюю систему устройства, на котором было установлено приложение. Архив сохраняется в памяти самого устройства, а также в облаке iCloud, кроме того, его можно получить через резервную копию устройства Apple на привязанном компьютере.

Это совершенно неудивительно, пишет The Verge. Дело в том, что правительства и государственные структуры многих стран заставляют администрации социальных сетей и мессенджеров сохранять данные пользователей. Это требование исходит из соображений безопасности.

Совсем недавно WhatsApp получил поддержку кодирования end-to-end, обеспечивающую полное шифрование передаваемых документов. Но логи сообщений на смартфоне никаким образом не зашифрованы. Создатели приложения заявление хакера Здзиарски пока не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что специалисты белорусского предприятия "СветлогорскХимволокно" утверждают, что разработали чехол для смартфона, предохраняющий от считывания информации посторонними. Заказать его можно будет уже совсем скоро.

Читайте также:

Новая функция оплаты по QR-коду запущена сервисом «Яндекс.Деньги»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram