Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Разработка национального российского интернет-браузера застопорилась на старте

, 14:35

Разработка национального российского интернет-браузера застопорилась на начальном этапе. Проект по его созданию получил поддержку правительства России и Минкомсвязи еще в прошлом году, но создание "домашнего браузера" ограничилось общими рекомендациями, пишет "РБК daily".

Предполагалось, что браузер должен исключить из передаваемой в Интернет информации сведения о конкретном пользователе, в частности, IP-адрес компьютера. Одновременно с браузером разрабатывается прокси-сервер, который должен защитить от взлома компьютеры госслужащих.

Авторами проекта выступили ведомства, связанные с оборонной промышленностью. Рекомендации к разработке должно было предоставить Минкомсвязи, где поручили заняться созданием браузера ФГУП "Атлас".

С момента принятия решения о начале разработки прошло более полугода, а в Минкомсвязи лишь сообщили, что "начали готовить рекомендации по использованию имеющихся возможностей существующих интернет-браузеров для обеспечения защиты в интересах широкого круга пользователей".

По словам чиновников, им необходима информация о возможностях встроенной защиты в существующих программах. Эти данные должны предоставить "Атлас", а также РосНИИРос, Координационный центр домена RU и ФГУП "МНИИ "Интеграл". Однако, как отмечают представители министерства, ответа на запросы пока не олучено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram