Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 6(196) от 18.02.2010

Враг моего врага...

, 20:36

Документ, который «АН» сегодня комментируют, любопытен двумя моментами: датой - 29 октября 1938 г. и тем, откуда он поступил в Москву. А поступил он из Праги.

По прозвищу Барон

С почти стопроцентной уверенностью можно сказать, что советская разведка донесение чешского посла не похищала, не перефотографировала. Скорее всего, чехи сами его нам передали. С момента прихода Гитлера во власть Прага ощущала беспокойство - вот он, враг №1, который сметет Чехословакию с политической карты мира. И в 1936 г. произошло интересное событие: советский Разведупр и 2-й отдел Генерального штаба чехословацкой армии (разведка) заключили договор о сотрудничестве в работе против Германии и обмене соответствующей агентурной информацией. Причем сделано это было по инициативе чехословацкой стороны. Руководитель чехословацкой разведки полковник Франтишек Моравец позднее фигурировал в советских разведсводках под кличкой Барон. Прага исходила из простой логики: враг моего врага - мой друг. На европейские страны они особо не уповали - что и подтвердил Мюнхенский сговор.

Последние письма посла

Мюнхенское соглашение было подписано 30 сентября 1938 года. Окончательная оккупация Чехословакии гитлеровцами - в марте 1939 года. Посол доживавшей последние дни страны информировал свой доживавший последние дни МИД: Берлин здесь работает по той же схеме, что у нас.

Мемель стал германским. Что делать советской разведке? Ответ подразумевается: продолжать наблюдение. В Москву шли уже такие, например, сообщения (от 9.08.1940 г.): «На побережье Балтийского моря от Штеттина и Свинемюнде до Мемеля строятся подземные сооружения и артиллерийские укрепления... в Мемельском канале строятся причалы для кораблей с большой осадкой... по ночам в Мемеле проводится стягивание германских войск к литовской границе... немецкие офицеры и солдаты и проживающие в Мемеле немцы изучают русский язык и практикуются в русской разговорной речи... »

Пуля от Кузнецова

История иногда завязывает странные узлы. Чрезвычайным комиссаром по Мемельской области Гитлер назначил старого нациста, обер-фюрера СА Альфреда Функа. Позднее Функ, юрист по образованию, занял пост главного судьи протектората Богемия (недавняя Чехословакия). В мае 1942-го в Праге заброшенными из Англии чешскими офицерами был убит глава протектората Рейнхард Гейдрих. Покушение организовал находившийся в Лондоне полковник Ф. Моравец. Репрессии против местного населения возглавил Функ. После этого его направили на Украину.

И здесь Функа двумя выстрелами в голову ликвидировал известный советский разведчик-боевик Николай Кузнецов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram