Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 30(168) от 29.07.2009

Брокенхиллская война

Как мясник и мороженщик поднялись на битву с Антантой

, 20:04

Но есть высокая геополитика, а есть восприятие событий маленькими людьми. Они мыслят проще, прямолинейнее, исходят из своего понимания мира.

До последнего шиллинга

Лежавшая за океаном Австралия от европейских разборок была вроде бы далека. Но она являлась английским доминионом - независимым государством, признающим главенство британской короны. Премьер Хьюз заявил, что его страна  поддержит Англию «до последнего человека, до последнего шиллинга». Страна с энтузиазмом согласилась. Началась запись добровольцев в АНЗАК - Австралийско-Новозеландский корпус, которому предстояло воевать на стороне англичан.

Тем временем  в мировую войну вступила еще и Турция - союзник Германии. Страны Антанты в свою очередь объявили войну ей. Стало известно: АНЗАК, скорее всего, бросят именно против турок (что и случилось).

Тихий городок

Места, о которых пойдет речь, видели многие. По крайней мере те, кто смотрел знаменитые блокбастеры «Миссия невыполнима - II» и «Безумный Макс - II» - эти фильмы снимались в окрестностях  австралийского Брокен Хилла. Пейзажи характерные - пустыня, опаленные солнцем горы...  Шахтерский край - здесь разрабатываются месторождения свинца и серебра. Сам Брокен Хилл в те годы - небольшой, аккуратный городок, 18 тыс. жителей.

 На местных рудниках платили неплохо, да и вообще Австралия - страна эмигрантская, заинтересованная в заселении безлюдных пространств. Народ в Брокен Хилле собрался со всего мира. Была и община выходцев из Индии (благо тогда тоже входившей в Британскую империю). Жили они не в самом городке, а рядом, отдельным поселком, звавшимся Вест Кэмел.

Мясник и мороженщик

Бадша Мохаммед Гуль и мулла Абдулла входили в эту самую общину. 

Подчеркнем: общину не индусов, а выходцев из Индии. Это позже, в 1947-м, Индия перестанет быть английской колонией и из нее выделится исламский Пакистан. А в тогдашней Индии индуисты и мусульмане жили рядом. Австралийцев же вообще мало интересовало, кто в Вест Кэмеле какой веры. Конфликты с его обитателями, конечно, случались, некоторые можно считать межрелигиозными. Но где грань между межрелигиозным конфликтом и обычным бытовым?

Вот мулла Абдулла. Он среди брокенхиллских мусульман был имамом - выборным руководителем при молитве. Носил белый тюрбан. Однажды какой-то придурок из-за этого тюрбана на улице к Абдулле прицепился. Оскорблял, кидался камнями. Обычное жлобство - но Абдулла происшествие воспринял болезненно (можно понять). А тут новый инцидент. Абдулла держал крошечную лавку, где продавал единоверцам халяльное мясо (из скота, забитого согласно мусульманской традиции). Городской санинспектор Броснан счел, что халяльный забой - антисанитария. Абдуллу оштрафовал, потребовал, чтобы мясо заготавливалось и продавалось по общим правилам.

А у Гуля с горожанами конфликтов и не было. Он жил по соседству с Абдуллой и знал его весь город: Гуль делал и продавал на улицах мороженое. Был вообще-то не индусом, а афганцем. Это потом выяснилось, что Гуль некогда служил в турецкой армии - той, с которой предстояло воевать австралийцам.

Обозначить флаг

Утром 1 января 1915 г. тележка, на которой Гуль развозил мороженое, как обычно, проскрипела по улицам городка. Правда, сейчас рядом с хозяином был Абдулла, а над тележкой колыхался кусок красной материи с белым полумесяцем - самодельный флаг Османской империи.

...Вообще-то в Первую мировую разлом шел по государственному - но не по религиозному - принципу. Недавно в Белоруссии торжественно перезахоронили экипаж сбитого в 1916-м русского бомбардировщика «Илья Муромец». Двое из четырех летчиков были мусульманами (один - азербайджанец, другой - татарин). Шли в бой вместе с православными друзьями, вместе погибли. Полковник Лоуренс в те годы взбунтовал против турок единоверные им арабские племена. Можно привести еще много примеров. Правда, Энвер-паша, турецкий военный министр, войну с Антантой объявил джихадом. Но кто такой Энвер-паша, чтобы провозглашать джихад? Да и произошло это позже.

Однако Абдулла и Мохаммед Гуль на события смотрели проще. Они жили в чужой стране, где их не понимали, поглядывали свысока. Сейчас эта страна пошла войной на исламское государство. Раз так -  ревностные мусульмане обязаны взять в руки оружие.

Но кто в Брокен Хилле интересовался их чувствами? Кто понимал, что это за флаг? Город готовился к важному событию: местная ложа Манчестерского союза чудаков выезжала на новогоднее гулянье. Война войной, а пикник по расписанию. Австралия ведь. Там 1 января - разгар лета!

Атака на чудаков

Союз чудаков справочники называют «самоуправляемым рабочим объединением масонского типа». Можно сказать и так, только при слове «масонский» не делайте страшные глаза. Австралия - страна английской традиции. В XVIII в. в Британии возникли «дружеские общества» ремесленников и рабочих - занимались взаимопомощью, вместе проводили время. За образец брались масонские ложи. Было Общество предусмотрительных рабочих, Орден лесничих... Союз чудаков - из той же серии. С заселением англичанами Австралии расцвел и на новой почве.

Днем «чудаки» из Брокен Хилла отправились в гости к «чудакам» соседнего городка Сильвертон. Ехали поездом, на открытых платформах. Можно представить: неторопливый пыхтящий паровозик, цепочка платформ, принаряженные, веселые, понятно, безоружные люди.

Вдруг откуда-то со стороны защелкали выстрелы. Чему «чудаки» очень обрадовались. Они решили, что их  кто-то приветствует. И лишь когда стали падать убитые, закричали раненые, на платформах с ужасом сообразили, что это не салют.

АНЗАК : рождение нации

Австралийско-Новозеландский корпус (АНЗАК) прославился десантом на турецкий полуостров Галлиполи (1915 г.). Это была Дарданелльская операция войск Антанты, закончившаяся провалом. Тем не менее в Австралии бойцы АНЗАК - национальные герои, день АНЗАК - государственный праздник. Тут психологический момент: считается, что в кровопролитных боях на Галлиполи сыновья эмигрантов осознали себя единой нацией.

Объяснительные записки

Стреляли, как вы поняли, Гуль и Абдулла. Выпустили до 30 пуль. Странно, но жертв среди пассажиров оказалось немного (этично ли так говорить?) - двое убитых и шестеро раненых, хотя огонь велся с близкого расстояния, 30 метров от насыпи. Скорее всего, террористы палили, особо не целясь, им важно было «заявить акцию». Но, ступив на тропу войны, свернуть уже невозможно. Логика событий не позволит.

Отстрелявшись, Гуль и Абдулла пошли домой. Путь лежал мимо одинокой хижины некоего Милларда. Он то ли чего-то видел (или слышал) и выскочил из дому, то ли шахиды уже просто нюхнули крови. В общем - застрелили.

Тем временем поезд добрался до Сильвертона. Оттуда позвонили в Брокен Хилл. Полиция  еще не понимала, что произошло, но на всякий случай связалась с находившейся близ городка  военной базой. Срочно прибыли солдаты. Подразделение во главе с констеблем Миллзом отправилось к месту происшествия (засады) - и налетело на Гуля с Абдуллой. Те открыли огонь, ранили Миллза.

После этого началась перестрелка: с одной стороны - два террориста, с другой - полицейские, солдаты, прибежавшие с оружием местные жители. Пальба шла бешеная, стреляли больше от нервов, наугад. Шальная пуля убила высунувшегося поглазеть старика. Это была четвертая жертва. И еще «на круг», считая Миллза, семь раненых.

Через полтора часа огонь со стороны террористов стих. Показался Гуль с белой тряпкой на стволе винтовки. Но ему уже не на что было надеяться. Вновь загрохотали выстрелы. Гуль упал. Потом на его теле насчитали шестнадцать пулевых ран. Абдулла, как оказалось, погиб раньше, в перестрелке.

При убитых террористах нашли записки. Гуль писал, что является подданным Османской империи и что, раз началась война, должен «убивать ваших людей и отдать жизнь за веру и султана». Абдулла - что идет умирать за веру, но ненависти ни к кому не испытывает, только к своему обидчику, санитарному инспектору Броснану.

После боя

Вечером толпа повалила громить «черных». Но по пути ей попался Немецкий клуб, а весь день шли разговоры, что на самом деле это немцы во всем виноваты, они подстрекают и турок, и всех прочих. В общем, остановились. Клуб подожгли. Приехали пожарные. Им перерезали шланги. Однако за суматохой как-то психологически разрядились и до Вест Кэмела не дошли.

На следующий день владельцы рудников показательно уволили «враждебных чужаков». Таковыми оказались шесть австрийцев, четыре немца и один турок. Вообще-то - мирные трудяги, как и все прочие. И уж точно не имевшие отношения к теракту.

Почему мы вспомнили сейчас эти события? Первая мировая война - эпохальное явление. Но - давнее. Лезть сейчас в ее историю - значит вспоминать сто раз забытых императоров и генералов, листать карты несуществующих государств. А здесь  угадывается что-то очень знакомое, актуальное. Грозный призрак нынешних шахидов. Старинный вариант того, что сегодня назвали бы международным терроризмом (уроженцы одной страны из солидарности с другой льют невинную кровь в третьей). Идущее из глубины лет напоминание, что западная и восточная цивилизации обязаны учиться понимать друг друга - иначе не выиграет никто.

Добавим еще, что «брокенхиллская война» занимает свое почетное место в истории Австралии. Австралийцы после 1914 г. еще много где воевали, но это единственный случай, когда боевые действия происходили на их территории.

Счастливая страна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram