Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 13(151) от 02.04.2009

Досье на штабс-капитана Маслова

«АН» первыми рассказывают подлинную историю русского возлюбленного легендарной Маты Хари

, 16:56

Куртизанка и шпионка

Мата Хари (наст. Маргарета Гертруда Зелле, 1876- 1917) - одно из самых знаменитых имен в истории спецслужб. Голландка, в молодости жила на Яве. От мужа-алкоголика бежала в Европу. Во Франции прославилась, выступая с «восточными танцами», более напоминавшими современный стриптиз. Имела множество высокопоставленных любовников. Во время Первой мировой войны, движимая легкомыслием и желанием выпутаться из долгов, связалась с немецкой разведкой. Используя свои связи, добывала для нее ценную информацию. После разоблачения расстреляна.
Такова официальная версия. Сегодня историки убеждены: дело Маты Хари не столь однозначно. Похоже, эта женщина оказалась жертвой циничной игры спецслужб. Когда понадобилось объяснить неуспехи на фронте, французская контрразведка разыграла карту «роковой красотки-шпионки-иностранки». В любом случае расстрел Маты был наказанием, несоразмерным ее вине (если вина была). А казнить подданную другого государства (Голландии) французы вообще права не имели.

Глазами французской контрразведки

Когда французские спецслужбы взяли Мату Хари под наблюдение, отслеживаться стали все ее «контакты». В том числе - командир 1-й роты 1-го стрелкового полка 1‑й Особой пехотной бригады Русского экспедиционного корпуса во Франции Вадим Маслов. После казни «шпионки» ее дело сдали в архив французской контрразведки. Во время Второй мировой архив захватили немцы, а после 1945-го он попал в СССР. При Ельцине возвращен Франции, но микрофильмы материалов сохранены - и доступны для исследователей.
Сравнивая данные французских контрразведчиков с документами из российских архивов, можно оживить уже почти мифический образ Вадима Маслова - последней и бескорыстной любви Маты Хари.

Их знакомство

К моменту знакомства со знаменитой танцовщицей Вадиму Павловичу Маслову было 23 года. Уроженец Херсонской губернии, потомственный военный. Успел повоевать на русском фронте, был награжден. Отлично владел французским. Видимо, потому его (еще поручика) перевели в Экспедиционный корпус - русские части, направленные во Францию для пополнения «людским материалом» ее несущей колоссальные потери армии.
В начале июля 1916 г. Маслов прибыл в лагерь Майи в Шампани. Дальше - фронт. Вел себя под огнем храбро, в августе 1916-го был произведен в штабс-капитаны (позднее получит орден Св. Анны III степени с мечами и бантом). Несколько месяцев в окопах, и как награда - увольнительная в тыл. Конечно же молодой русский решил посмотреть Париж. Здесь в «Гранд-Отеле» на него и обратила внимание любившая «бедных офицеров разных национальностей» 40‑летняя обольстительная Мата Хари.

Перехваченные письма

«Шпионство» Маты Хари - дело вообще-то темное. Яркая светская женщина. Отчаянно нуждается в деньгах. Ее окружение - космополитичная парижская богема, среда, пронизанная вражеской агентурой: так считали французские контрразведчики. Они исходили из того, что Мата уже давно связана с немцами. Капитан Ляду, офицер контрразведки, перевербовал ее. Дальше - сплошь неясности. Мата на суде доказывала, что искренне любит Францию, что прежде на немцев не работала, вышла на них именно как агент Ляду, подсовывала «дезу»... Ляду заявил, что Мата - изначально немецкий агент, с контрразведкой сотрудничала для отвода глаз, сообщала не «дезу», а подлинные военные сведения... Сегодня разобраться трудно, но заметим: спецслужбы вели свою игру. Мата Хари была легкомысленна, авантюрна. Но виновна ли? И насколько?
При этом сама Мата явно не понимала, во что ввязалась. Она искренне полюбила Вадима, Вадим - ее. Она писала ему на фронт (подписываясь «твоя Марина», а Вадима звала «мой Ди»), он отвечал. Вся переписка перехватывалась, копировалась. Когда однажды ответов от Вадима долго не было, Мата Хари по всем каналам выясняла: «что с моим другом, не ранен ли он или еще хуже»? А Вадим... Французские спецслужбы сделали вывод: русский безумно влюблен в «эту авантюристку».

«Снимите слежку!»

В середине октября 1916-го 1-я бригада отводится на отдых в Майи. Мата Хари в это время в разъездах по заданию контрразведки: Париж - Мадрид - Лондон - Мадрид... Переписка с Масловым не прерывается, причем одно из его посланий, увы, неромантично. Это телеграмма: «Отправьте мне срочно 3 тысячи франков. Крайне нуждаюсь. Письмо направляю следом. Целую. Маслов». Фронтовикам часто задерживали жалованье, и Вадим, надо полагать, попал в совсем отчаянную ситуацию - иначе вряд ли русский офицер просил бы любимую женщину о деньгах!
С 3 января 1917 г. Мата Хари в Париже. Каждый день пишет Маслову и, видимо, ждет его приезда. Но настроение тревожное. Ляду неожиданно обрывает все контакты, и Мата начинает понимать - готовится какая-то интрига. Но старается держаться достойно и пишет Ляду письмо с требованием снять с нее слежку: «Считаю себя находящейся на Вашей службе и уже представила Вам доказательства этого».
13 февраля Мату Хари арестовывают.


Под огнем

Вадим, скорее всего, узнал об аресте любимой из газет. Что пережил - можно представить. Маслов всегда был храбр, но сейчас словно искал смерти. В апреле 1917‑го он участвовал в страшных боях за овладение укрепленным Бримонским горным массивом. Полк потерял тогда две трети личного состава, а Маслов совершил подвиг, за который его позже наградят «Георгием» и французским Военным крестом с пальмовой ветвью: «...несмотря на губительный огонь артиллерии и многочисленных пулеметов личным примером увлек свою роту в блестящую стремительную атаку, довел ее до удара в штыки, обратил противника в бегство». Тогда же был ранен осколком в «правый наружный слуховой проход» и попал в госпиталь, где находился до 25 мая.

История частная и глобальная

Мы рассказываем частную историю двух людей. Но не будем забывать - она развивалась на фоне глобальных потрясений. В России - Февральская революция. В корпусе начинается брожение, часть солдат требует возвращения домой. По поводу волнений в части было разбирательство, Маслов объяснял события «пропагандой ленинского учения и прочими незакономерностями». Его назначают командиром 1-й сводной роты, составленной из солдат, оставшихся верными присяге Временному правительству и готовых воевать дальше.
При этом Вадима, похоже, не оставляло беспокойство о Мате. Однажды он даже самовольно покидает лагерь, за что попадает под домашний арест.
15 октября 1917 г. Мату Хари расстреливают. Казнь она встретила без единой жалобы.
У Маслова начинаются неприятности - и трудно сказать, вследствие его романа со «шпионкой» или сугубо служебных проблем. В конце ноября 1917 г. приказом генерала М. Занкевича, военного представителя Временного правительства во Франции, Вадима снимают с должности «как не соответствующего своему назначению». А следом - новый удар: донос солдат его роты военному комиссару Временного правительства при войсках Е. Раппу. Цитируем, сохраняя орфографию и стиль: «Желая быть преданными Вам, Г-н Комиссар, как представителю Русской Демократии, мы, солдаты 1-й сводной роты 1-го полка доносим, что наш ротный к-р штаб-с к-н Маслов с целью подорвать Ваш авторитет, внося смуту в солдатах, открыто обозвал Вас и Генерала Занкевича «сволочами». Далее - требование наказать Маслова.

После октября

Его понизили в должности. Еще почти два года Вадим - то в госпитале, то на пехотных курсах, то в отпуске по состоянию здоровья. Хотя французы к нему претензий не имели: «шпионке» русский ничего не передавал, ну а за любовь судить нельзя.
Тем временем в России происходит Октябрь, потом кончается Первая мировая... В апреле 1919-го фамилия Маслова встречается в списке семейных офицеров, у которых жены находятся во Франции. То есть Вадим женился? Новый роман? Или от отчаяния?
Впрочем, цели как-то устроить свою судьбу он явно не преследовал. Офицерам корпуса тогда предложили: либо - отставка и остаться во Франции в качестве лица без гражданства, либо - считать себя и далее на службе в русской армии, но ехать домой. Вадим выбрал второе.
Последняя пометка в документах корпуса, связанная со штабс-капитаном Масловым: «убыл 5 ноября 1919 г. через Оранж в Южную Россию». На юге России тогда воевала армия Деникина.
Достоверных сведений о его дальнейшей судьбе нет. Советский генерал А. Игнатьев, бывший военный агент царского правительства во Франции, пишет в мемуарах, что Маслов после Гражданской постригся в монахи. Это требует подтверждения. В списках Главного справочного бюро г. Константинополя в сентябре 1920 г. упоминается Маслов Вадим Павлович, 28 лет, инженер, прибывший из Одессы. Он?


«Идемте, матушка»

Из последних писем Маты Хари.
Капитану Ляду: «Вы считаете, что я способна неосторожно обидеть моего любовника, который для меня самое дорогое в жизни. Это меня оскорбляет».
Вадиму Маслову (написано за несколько минут до расстрела): «Я уезжаю на большой вокзал, откуда не возвращаются».
Слова рыдающей монахине, сопровождавшей приговоренную к казни: «Идемте, матушка, не плачьте».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram