Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Отцы и их великие дети

, 18:10

Отцы и их великие дети

Обычно о семьях известных политиков известно мало, только если интересоваться этим отдельно. Хотя то, из какой семьи вышел человек, может многое сказать о его характере.

Отцом Владимира Ленина был Илья Ульянин. Он был поздним ребёнком для отца — портного из Астрахани — поэтому принимал за главу семьи старшего брата Василия. Илья Ульянин стал кандидатом математических наук, преподавал для студентов разных возрастов, добивался открытия школ.

А вот отец Сталина, Виссарион, был сапожником. Он не обучался в школе, но знал 4 языка и много читал. Был человеком серьёзным и выпивал, что и разрушило его единственный брак. Есть миф, что, будучи замужем за Виссарионом, Екатерина Геладзе забеременела Иосифом от Николая Пржевальского, известного путешественника и исследователя.

Никита Хрущёв не любил говорить о семье. Известно, что родители были крестьянами, которые перебрались в Юзовку (Донецк) из Курской области. Жили бедно, в бараках, образование ребёнку дали до 9 лет, а потом решили обучать труду — работать в поле, чинить обувь, продавать товары в лавке.

Мало известно и об отце Брежнева. Сам Леонид Ильич говорил, что родился в семье рабочих, но Илья Брежнев был техником на металлургическом заводе.

Отец Михаила Горбачёва был механизатором в селе. Прошёл войну, получил ранение, был награждён медалью «За отвагу» и двумя орденами Красной Звезды. У Михаила были хорошие отношения с отцом. Ещё будучи в школе Михаил Сергеевич вместе с отцом намолотил столько пшеницы, что чуток не хватило до Героя соцтруда, поэтому отцу дали Орден Ленина, а сына наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram