Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

35 лет назад последний советский солдат покинул Афганистан

, 11:05

35 лет назад последний советский солдат покинул Афганистан

Сегодня большой праздник - Сретение Господне. В этот день "Афганцы" на всем постсоветском пространстве отмечают очередной юбилей - 35 лет вывода войск из Афганистана.

Мы с друзьями тоже вспомним это ноющее прошлое и помянем тех, кто не вернулся с окаянной войны и тех, кто не дожил до юбилея. Уходят легенды советской армии, русского воинства, о которых даже враги всегда говорили с уважением. Самая свежая потеря - генерал-полковник Валерий Востротин. Всех не перечесть. Афганская война, к сожалению, не закончилась, она переметнулась напалмом на просторы нашей Родины и тысячами осколков покосила ряды вчерашних бойцов 40-ой армии. И продолжает косить.


Там, в Афгане, я уже знал, что напишу только одно произведение, посвященное этому незабываемому периоду моей жизни. Спустя много лет его опубликует литературный журнал Минобороны "Воин России", что будет неожиданностью для меня... И еще несколько стихотворений. Каждый из нас, кто вернулся домой, может сказать "мне повезло дважды": во-первых, потому что вернулся, во-вторых, потому что встретил замечательных людей, среди которых были настоящие герои.
Там, в Афгане, мне часто снился один и тот же сон - я все время опаздываю в дембельский самолет. Здесь, по возвращению, снился сон - отражение: борт вылетает в Кабул, и я снова опаздываю на него. И каждый раз одно и то же чувство досады от того, что не улетел.
Мирного всем неба, друзья!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram