Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В 1949 году СССР вышел из ВОЗ из-за пенициллина

, 10:54

В 1949 году СССР вышел из ВОЗ из-за пенициллина

Решение ЦК ВКП (будущей КПСС) о выходе из ВОЗ в 1949 году сильно озадачило и ввело в ступор советских граждан, с первого взгляда оно не поддавалось объяснениям и было нелогичным. СССР к тому времени, уже три года активно участвовал в создании и деятельности этой организации. В 1948 году советская делегация решительно противилась переносу штаб-квартиры в США и настояла на её нахождении в Женеве. Но уже меньше чем через год, замминистра здравоохранения Виноградов заявил о выходе нашей страны, министерство здравоохранения внезапно стало неудовлетворённым работой ВОЗ.

В реальности же, первостепенной задачей Минздрава в то время было исследование пенициллина и получение рецепта его изготовления. Для этого в США был отправлен В. Зубилин, раздобывший через одного из научных руководителей фирмы, его производящей, несколько штаммов чудодейственного вещества.

Но попытки изготовить его в лабораторных условиях закончились провалом, единственным результатом стало производство жидкого пенициллина, однако нестабильного и менее действенного. Тогда, уже напрямую, Красный Крест СССР обратился с запросом на получение готового препарата, но последовал категорический отказ. Не получился трюк и с комитетом «Помощи России в войне». Лишь в мае 1948 года удалось договориться с нобелевским лауреатом профессором Чейном и получить полную документацию о препарате.

Однако ВОЗ отказало в помощи строительства киевского и минского пенициллиновых заводов, зато потребовало взносы за два года - 1948 и 1949. Это категорически возмутило власти, что и послужило причиной выхода из организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram