Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

104 года назад, 10 января 1920 года, была создана Лига Наций — первая международная политическая организация

, 09:18 Источник: Большая перемена

104 года назад, 10 января 1920 года, была создана Лига Наций — первая международная политическая организация

Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете.

 Между 1920 и 1946 годом в общей сложности 63 страны стали членами Лиги Наций. В самом начале в Лигу Наций вошло 44 государства, 31 из них принимало участие в 1-й мировой войне на стороне Антанты, а 13 государств придерживалось нейтралитета. США не ратифицировали устав Лиги Наций и не вошли в число ее членов, а Советская Россия не была туда приглашена. Первоначально организация более или менее справлялась с задачами по предотвращению конфликтов, контролю за соблюдением международного права и поддержанию мира. Кризис организации пришелся на 1930-е годы, а его пик – на середину предвоенного десятилетия, когда один за другим следовали провалы Лиги, которая оказалась не способной справиться с вызовами той эпохи, и была распущена. 

 10 января 1946 года в Лондоне начала работу первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Примечательно, что эта дата совпала с датой 26-й годовщины образования Лиги Наций. Генеральная Ассамблея ООН была учреждена в 1945 году в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. С самого начала она стала главным совещательным, директивным и представительным органом ООН. Это площадка для многостороннего обсуждения всего спектра международных проблем, Ассамблея играет одну из главных ролей в процессе установления и кодификации международного права.

 На первой сессии Генеральной Ассамблеи присутствовали представители 51 государства. В настоящее время в состав Генеральной Ассамблеи входят 193 государства, являющихся членами ООН. 

 Сегодня организация переживает тяжёлые времена, как, и в целом, общая международная ситуация в мире. Необходимо помнить, что главная задача ООН – сохранение мира посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. Здесь совершенно уместно будет процитировать нашего президента, который сказал, что «ООН создавалась с целью достижения консенсуса между государствами, но сейчас подобного не происходит». И далее: «Некоторые говорят: из ООН надо уйти, ну это ерунда, потому что Россия - основатель этой организаций на самом деле, что ж мы будем оттуда уходить… если совсем отправить на свалку истории устав ООН, не заменив его ничем, то хаос неизбежен и может привести к очень тяжелым последствиям». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram