Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Сталин знал о планах Гитлера, но маршалы не обеспечили боеготовность армии

, 12:49

Сталин знал о планах Гитлера, но маршалы не обеспечили боеготовность армии

Великая Отечественная война продолжает привлекать внимание историков, а недавно обнаруженные документы раскрывают тёмные пятна в событиях лета 1941 года.

В докладе, предоставленном советским разведчиком «агентом Черновым» вечером 21 июня 1941 года, раскрываются планы нацистской Германии относительно атаки и начала оккупации. Утверждение этих планов подкреплено информацией из документов, сформированных в Берлине 1941 года.

Реакция Сталина на совещании этого вечера демонстрирует глубокое понимание серьёзности ситуации. Однако действия маршала Тимошенко и начальника Генштаба Жукова вызывают вопросы, поскольку принятое решение о приведении войск в боевую готовность было выполнено с большой задержкой.

Документы также указывают на то, что командование войсками 3-й, 4-й и 10-й армий не смогло оперативно среагировать, получив приказ слишком поздно. Эти факты подчёркивают сложность и хаотичность первых дней войны и неэффективность советского военного командования.

Новые исторические находки проливают свет на события. Историки, исследуя дополнительные аспекты трагических событий начала Великой Отечественной войны, продолжают выяснять, что было известно Сталину и какие решения в тот момент были приняты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram