Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Рассекречено как фашисты в 1942 году сжигали в Харькове людей

, 10:36

Рассекречено как фашисты в 1942 году сжигали в Харькове людей

В декабре 1943 года в Харькове развернулся уникальный военный трибунал, проливший свет на зверства нацистов в период Второй мировой войны. Речь шла о применяемом методе убийства советских граждан с помощью передвижных газовых камер – газвагенов, или «душегубок». Рейнгард Рецлав, бывший исполнитель приговоров, рассказывал о сценах ужаса: обессиленных людей приходилось подталкивать винтовками и ногами и буквально бросать в машины.

Машины смерти уносили своих жертв за город, где тела выбрасывали в овраг и закапывали. Согласно показаниям Рецлава, только с марта по июнь 1942 года таким способом было убито более 8 тысяч человек, включая детей.

Бывший шофёр гестапо Михаил Буланов добавил детали, которые свидетельствуют об издевательствах и пытках над арестованными. Он утверждал, что крики избиваемых наполняли улицы города.

Судебный процесс завершился смертным приговором для военных преступников. Утром 19 декабря 1943 года свидетели, их численность превышала несколько десятков тысяч человек, стали очевидцами казни на городской площади Харькова. Эта страшная история не только раскрывает зверства войны, но и подчёркивает неуклонную веру в силу справедливости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram