Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Сталин планировал закончить войну в 1942 году

, 16:02

Сталин планировал закончить войну в 1942 году

Три с половиной сотни планов военных компаний и операций, которые хранились в архиве Сталина и Генерального штаба Красной армии представлено на выставке «Великая Отечественная война. 19 ноября 1942 - 7 ноября 1944». По словам директора РГАСПИ* Петра Скороспелова, всего за четыре года войны были спланированы пять десятков стратегических операций и восемь кампаний.

Карты свидетельствуют о том, что Сталин предполагал закончить войну в 1942 году. Если 1941 год был началом масштабной реорганизации Красной армии и огромных потерь личного состава, что не способствовало успеху ни в наступлении, ни в обороне, то 1942 год стал периодом снарядного голода.

На чём же основывались планы Сталина завершить войну? Ему докладывали об огромных потерях противника и об успехах оборонной промышленности. Планы Сталина разделяли руководители военного ведомства. Он был сторонником наступательных действий по всему фронту и поставил такую задачу зимой 42-го.

Позже Рокоссовский оценил эту идею как ошибочную. По его мнению, следовало готовить силы к летней кампании. Неудачи и ошибки заставляли военное руководство страны делать выводы. В результате с конца 1942 года стали проводить успешные масштабные стратегические операции, без которых не было бы победы.

*Российский государственный архив социально-политической истории

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram