Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Cтатс-секретарь императора Александра III предупреждал элиты о крахе династии

, 12:22

Cтатс-секретарь императора Александра III предупреждал элиты о крахе династии

Крупный бюрократ Александр Александрович Половцов - статс-секретарь императора Александра III, меценат и мемуарист, член-основатель Императорского Русского исторического общества (ИРИО). Его дневниковые записи за 1859-1882 годы хранятся в Государственном архиве РФ. На страницах этого свидетельства далёкого прошлого отражена сфера высшей бюрократии, решения которой могли радикально изменить судьбу россиян.

Половцов был хорошо информирован о принципах отбора управленцев высшего звена, называя их ничтожными людьми. Пореформенная Россия воспринимается автором дневника как обычное время, и себя он считает обыкновенным человеком, не претендуя на роль героя первого плана. Половцов был сторонником эволюционного развития государства и выступал против революций, радикальным изменениям он предпочитал постепенные улучшения.

Сенатор не симпатизирует Александру II, отмечая его поверхностность и легкомыслие, а также неспособность остановить опасности, угрожающие государству. По мнению Половцова, элите суждена гибель. Александр II не в состоянии ответить на вызовы эпохи и противопоставить им продуманную программу действий. Половцов видит единственный выход в том, что правительство должно «притянуть к себе всё благомыслящее» и «стать во главе движения», но надежд на это у мемуариста нет.

Будущее сенатору и крупным чиновникам, с которыми он беседовал, виделось в очень пессимистичном свете. Половцев не дожил до времени, когда его предвидение катастрофы сбылось и Российская империя распалась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram