Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

7 ноября 1941 года уничтожена половина населения Ровно - все евреи

, 18:40

7 ноября 1941 года уничтожена половина населения Ровно - все евреи

В истории человечества 7 ноября отмечено не только как дата Великой Октябрьской Революции, но и как одного из чудовищных преступлений, произошедших в этот день в 1941 году. Именно тогда в Ровно был дан старт трёхдневной массовой резне, устроенной нацистами при содействии украинских коллаборационистов.

Оккупировав город, немцы сразу стали устанавливать свои порядки, и одним из важнейших для них было решение «еврейского вопроса». Поэтому всех евреев обязали носить повязку со звездой Давида, везде развешивали плакаты с призывом истреблять евреев, поляков и всех прочих врагов украинской государственности. Среди местного населения нашлось немало тех, кто хотел выслужиться перед новыми властями, в результате чего в местной полиции не было недостатка в сотрудниках.

На тот момент в Ровно проживало порядка 25 тысяч евреев, что составляло примерно половину населения. За подозрения в связях с советской властью в течение лета 1941 года было убито около 800 лиц еврейской национальности. А затем казни стали нарастать, причём происходили они часто в форме гуляний «под водку и гармошку». Местные украинцы казни обосновывали желанием отомстить евреям и полякам. Фашистская пропаганда объясняла всё это необходимостью избавиться раз и навсегда от этих «недолюдей» при массовой поддержке местной прессы.

А затем настала подготовка к главной акции. Для этого за городом в Сосенках обустроили две площадки, предназначенные для казни взрослых и детей. Об этом стало известно партизанским подпольщикам, которые хотели сорвать это зверство нацистов, но сил было недостаточно. Немцы, в свою очередь, хотели инспирировать еврейское восстание, чтобы провести казни как возмездие, но попытка провалилась, и тогда стали насильно сгонять евреев под предлогом переселения. И делалось это 7 ноября как бы с намёком на советский праздник. Люди до последнего надеялись, что их отправят куда-то подальше, но всё оказалось гораздо ужаснее.

Последовал черёд беспрерывных трёхдневных казней, когда взрослых и детей раздевали догола, ставили на краю ямы и хладнокровно расстреливали. Не погибших от пули добивали палками, некоторых закапывали живьём. Всё вокруг было буквально в крови. И сделано это было в основном руками 320-го полицейского батальона, состоящего из украинцев. Одних только детей было убито, по разным подсчётам, от 3 до 6 тысяч. Не щадили никого.

За массовым убийством последовало столь же массовое мародёрство. Местные выносили из домов всё, что можно было вынести, причём делали это не только бедные, но и зажиточные украинцы. Прятавшихся по чердакам и подвалам евреев сразу же передавали немцам.

После массовых убийств в Ровно и окрестностях оставалось порядка 7-8 тысяч евреев, которых согнали в специально обустроенное гетто, где они около года занимались грязной работой. А летом 1942 года их вывезли под Костополь и расстреляли. Так, по словам нацистов, город был зачищен от «недолюдей».

Местные украинцы пошли ещё дальше, зачищая «жизненное пространство» и от поляков. Естественно, всё согласно немецким законам. И до освобождения города от оккупантов в Ровно сохранялась атмосфера страха и полной безнаказанности.

Всего же на территории Украины только за период сентябрь-декабрь 1941 года было убито порядка 450 тысяч евреев. И это не считая казнённых коммунистов и цыган.

После освобождения города в 1944 году стали проводить расследования всех совершённых нацистами и их пособниками зверств. Справедливое возмездие настигло подавляющее большинство из них, хотя сегодня в той же Украине их уже начинают возводить в ранг героев. Видимо, история ничему не учит…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram