Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

7 ноября - День воинской славы России

, 09:29

В этот день в 1941 году состоялся легендарный военный парад на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. 

Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции и в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух советских войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны, несмотря на то, что столица СССР была на осадном положении. В тревожные и тяжелейшие дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю советского народа к победе. Несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада на главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди верили, что в этой жестокой войне можно победить.

В октябре 1941 года в Куйбышев (ныне Самара) были эвакуированы учреждения Советского правительства, а также иностранных посольств и дипломатических миссий. 7 ноября одновременно со знаменитым московским парадом в Куйбышеве состоялся наземный и воздушный парад. Московский продолжался 25 минут, а куйбышевский - полтора часа. Да ещё свыше часа длилась демонстрация жителей города. По количеству войск парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции. Большинство участвовавших в параде военных частей уже 7 и 8 ноября отправились на фронт. По мнению многих российских историков, куйбышевский парад стал одним из переломных моментов в войне. В сочетании с успехом советских войск под Москвой демонстрация советской мощи и духа не позволили Японии и Турции вступить в войну против СССР. А третий парад состоялся в Воронеже. 

 Вечная слава защитникам Родины!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram