Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Михаил Пришвин: Царская Россия погибла из-за непонимания интеллигенцией народа

, 18:02

Михаил Пришвин: Царская Россия погибла из-за непонимания интеллигенцией народа

Читатели знают Михаила Пришвина не только по его произведениям, но и по дневникам, которые он вёл в течение без малого 50 лет. Часть из них относится к сентябрю – декабрю 1917 года. В то время писатель Пришвин жил в Питере и собственными глазами видел, как происходили революционные события. В молодости писатель менял свои политические воззрения от основ марксизма до поддержки эсеров, что не могло не отразиться на запечатлённых моментах смены власти. И тем интереснее вновь окунаться в наполненную противоречий атмосферу тех дней.

Последние дни сентября глазами Пришвина полны смуты, в которую вовлечены все слои общества, включая мирных людей – крестьян, доведённых до отчаяния властями. Всё бурлит, как в котле, вот-вот произойдёт взрыв. 10 октября Пришвин делает заметку о высадке немцев на остров Эзель, отмечая, как большевики и буржуазия винят друг друга в провале. Берутся за оружие и это – начало гражданской войны. Спустя два дня писатель подмечает, что все вроде как готовы встать на защиту Отечества, все за мир, но никто не знает, как это сделать. Идут взаимные обвинения. В заметке от 14 октября появляется Савинков как нечто способное привнести что-то новое, дать новый импульс. Идут призывы браться за оружие, но Пришвин отвечает, что никогда не носил револьвера и ненавидит этот способ. А буквально за три дня до революции делает заметку о том, что нет ничего уютнее мечты о воле и земле, остальное же является наносным, а революционный дух, как и бюрократический, этот уют разрушает.

В первые дни после 25 октября записки писателя наглядно показывают, как по-разному воспринимались события людьми. Всё смешалось: большевики, реакционеры, авантюристы, анархисты. Люди спорят, кто кого перерезал, кто за правду, кто за деньги, одни говорят о социализме как общем благоденствии, другие – как о подавлении личности. Люди мечутся меж двух огней. Всё ведёт к тому, что порождённый революцией человек вернётся в состояние обезьяны, как это было после Великой французской революции. А может нет?...

В ноябрьских заметках Пришвин пишет, что победа большевиков обусловлена тем, что они пошли в казармы и на фабрики, а не отсиживались в кабинетах как эсеры, которые так и не поняли, что дело не в вождях, а в том, что большевики возглавили солдат, требовавших мира. Все сравнения с революцией 1789 года потеряли всякий смысл. Продолжают искать причину поражения в Корнилове, Керенском, Савинкове, эсерах и пр. А проблема в том, что сама демократическая интеллигенция была безнадёжно далека от народа, совершенно не зная и не понимая его, что и предрешило гибель России. Армии нет, общество разобщено, а политики вместо того, чтобы подумать о будущем, спорят об ошибках прошлого.

А под Новый Год Пришвин записывает в своём дневнике: «Нужно учиться, граждане Российской республики, учиться нужно, как маленькие дети». И это – напоминание каждому смотреть в корень, а не на приходящее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram