Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Западные украинцы в 1941 году устраивались карателями и истребили 7000 евреев

, 12:32

Западные украинцы в 1941 году устраивались карателями и истребили 7000 евреев

Отрицая все обвинения в чествовании нацистских преступников, украинское правительство и западные СМИ часто подают новости об этом как российскую пропаганду, которая якобы осуждает пособников Бандеры и Шухевича только из-за того, что те сражались против коммунистов и за свободу Украины.

Однако информацию о событиях, происходивших на Западной Украине во время Второй мировой войны, найти слишком легко, как легко найти и фото. Как только немецкие войска вошли на территорию нынешней Западной Украины, нашлось немало желающих вступить в ряды нацисткой армии, после чего довольно быстро появились группы, начавшие геноцид евреев. Сжигались синагоги, еврейские семьи отлавливались и передавались в тюрьмы под управлением вермахта, а нередко не доезжали до них, попадаясь карательным группам. В одном Львове к концу июня 1941 было уничтожено не менее 1000 евреев, а всего на Западной Украине — не менее 7000.

Продолжалось подобное вплоть до конца 1944 года, пока не стало ясно, что немецкие войска вынуждены отступать в Германию. Тогда некоторые жители Западной Украины соглашались покидать страну вместе с нацистскими войсками, а многие оставшиеся были напуганы и недовольны возвращению большевиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram