Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Гнев Хрущева: выгнать это «ничтожество» из Президиума, но оставить членом ЦК

, 10:11

Гнев Хрущева: выгнать это «ничтожество» из Президиума, но оставить членом ЦК

Достоянием общественности стала стенограмма Пленума ЦК КПСС, проходившего в сентябре 1958 года, в ходе которого бывший председатель Совмина Н.А. Булганин обвинён в создании антипартийной группы. Ранее, на мартовском пленуме того же года он был снят с должности и оставался лишь членом Президиума ЦК. В конце концов, Булганина понизили до председателя ставропольского Совнархоза, но на этом Хрущёв не остановился, и летом экс-председателя Совмина стали вызывать в Контрольную партийную комиссию по делу о причастности с послевоенным чисткам сталинского периода. А в сентябре состоялся тот самый Пленум ЦК, на котором его вывели из состава Президиума Центрального Комитета, обвинив в содействии зверствам сталинского режима, в частности, в том, что он был причастен к работе особой тюрьмы, в которой проводили пытки над партийцами и выбивали из них признания.

На пленуме Булганин пытался отстаивать своё имя, приводил аргументы, но большинство было настроено категорически по отношению к нему. В ходе прений с жёсткими репликами выступали Алфёров, Шверник, Комаров, Бойцов и другие.

Но тон, естественно, задавал Н.С. Хрущёв, явно не стеснявшийся в своих выражениях. В ходе разговора на повышенных тонах Хрущёв призывал Булганина прекратить врать, квалифицировал его действия как вероломство, подлость и гнусность, назвал его глупым, гнусным, непартийным человеком, сыгравшим значительную роль в деятельности антипартийной группы, и которого он не может считать своим товарищем. В ходе пленума произносились и другие мало приличные выражения, обстановка была весьма накалённой.

Но закончил Хрущёв на своей излюбленной «либеральной» ноте, предложив выгнать это «ничтожество» из Президиума, но оставить членом ЦК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram